Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Топ-менеджеры компаний – флагманов российской индустрии рассказали об инновационных технологиях
9 декабря 2019 года, понедельник, 6:05

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Инженерной школе Forbes – просветительском проекте для студентов технических вузов и молодых специалистов, реализуемом при поддержке «Норникеля» и Национального исследовательского технологического университета «МИСиС», завершился первый учебный год.


Проект стартовал в апреле 2019 года. В течение года состоялось пять лекций, на которых топ-менеджеры компаний – флагманов отечественной индустрии, представители крупного бизнеса рассказывали студентам о применяемых инновационных технологиях, о современных требованиях к профессии инженера, щедро делились экспертизой и инсайдом.


Заместитель гендиректора Заполярной строительной компании «Норникеля» Евгений Невежин рассказал об особенностях работы ГМК в условиях Крайнего Севера, а руководитель управления автоматизации Кольской ГМК Андрей Шклярук – о том, как «Норникель» проводил в рудниках связь, о дистанционном контроле подземных горных работ в режиме онлайн, разработанной «Норникелем» программе-симуляторе для расчета количества горной техники для спуска под землю и системе трехмерного моделирования отработки подземных пластов. Замгендиректора, главный конструктор НПО «Энергомаш» Петр Левочкин рассказал о новых технологиях моделирования в космическом двигателестроении и о том, как VR-инструменты помогают избежать ошибок на этапе проектирования. От сооснователя и генерального директора «АЗОТТЕХ» Виталия Тихонова студенты узнали о применении беспилотной техники при проведении буровзрывных работ. Руководитель портфеля продуктов математического моделирования, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ госкорпорации «Росатом» Дмитрий Фомичев рассказал о применении математического моделирования в проектировании. Студенты также узнали об особенностях деятельности отечественного производителя микроэлектроники «Микрон». Большой интерес вызвал доклад заместителя директора по науке Технического университета УГМК Павла Козлова о существующем во всем мире тренде – рециклинге отходов металлургического производства.


Очно и дистанционно лекции прослушали более тысячи человек из ведущих вузов Москвы, в число которых вошли МИСиС, МФТИ, МАИ, МГУ, МИФИ, МГТУ им. Н. Э. Баумана, РЭУ им. Г. В. Плеханова, Инженерная академия РУДН и многие другие. Около 250 студентов из Санкт-Петербурга, а также горных и политехнических университетов Сибири и Урала подключились к прямой трансляции, а студенты из регионов Крайнего Севера воспользовались возможностью посмотреть лекции в записи. В целом количество просмотров лекций школы на ее YouTube-канале составило около 2 тысяч.





На итоговой встрече Инженерной школы представитель цифровой лаборатории «Норникеля» Александр Крупин рассказал об инновационных решениях этого R&D-подразделения компании. Цифровая лаборатория разрабатывает дроны для проведения видеосъемки в руднике, способные автономно перемещаться глубоко под землей без использования GPS. Также в лаборатории создаются промышленные экзоскелеты для облегчения физических работ, которые по ряду причин невозможно автоматизировать. В ноябре сотрудники цифровой лаборатории отпилотировали для обследования шахты в Норильске робота-маркшейдера, управляемого дистанционно – из офиса в Москве.


Помимо видеоаналитики, или компьютерного зрения, «Норникель» использует и другие технологии «Индустрии 4.0»: цифровые двойники, большие данные, виртуальную и дополненную реальность, а также интернет вещей. Следующим этапом станут внедрение дронов, экзоскелетов, роботизация горной техники, цифровизация мониторинга дамб и дна хвостохранилищ, предикативный анализ состояния различной техники и многое другое.


«Спустя почти год после старта могу сказать: у нас получилось, - говорит генеральный директор Forbes Russia Эльмар Муртазаев. - Наши лекторы говорят о вещах, которые ломают представление о российской промышленности; показывают, насколько интересные процессы там происходят и насколько там сейчас востребованы специалисты в современных областях знаний».


«Люди для нас – это не ресурс, это капитал, который подразумевает определенные вложения, – отмечает Дарья Крячкова, директор HR-департамента «Норникеля». – Это инвестиции в будущее. У «Норникеля» сформирован большой кластер программ по привлечению студентов и молодых специалистов. Особенно это касается студентов инженерных и технических специальностей, в которых и отрасль в целом, и наша компания испытывает определенную нехватку. Инженерная школа Forbes – проект, который естественно вписался в программу продвижения HR-бренда «Норникеля». Судя по отзывам участников Инженерной школы, подобный и, на мой взгляд, удачный коммуникационный формат помогает будущим инженерам сформировать для себя понимание: в каком направлении двигаться, куда расти и развиваться; наметить компании, в которых они хотели бы работать после завершения обучения в вузе. Есть и просветительский элемент: и у «Норникеля», и у многих других крупных промышленных компаний имеется огромная база наработок в части инженерных и технических решений, и этот огромный накопленный индустриальный опыт должен стать общим достоянием. Инженерная школа – та самая площадка, где бизнес может делиться имеющимися знаниями и опытом как друг с другом, как и с молодым поколением, которое совсем через небольшой период времени придет к нам работать».
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск