Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Бисерная радуга появилась в Хатанге
6 декабря 2019 года, пятница, 13:50

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Центре народного творчества сельского поселения Хатанга открылась выставка-конкурс «Мастера Заполярья», посвященная годовщине образования Таймырского муниципального района. (Образован 10 декабря 1930 года как Таймырский (Долгано-Ненецкий) национальный округ в составе Красноярского края. – «ТТ»)


В выставке участвуют 24 мастера со всего района, в том числе пять сотрудников Объединенной дирекции заповедников Таймыра, сообщается на официальном сайте учреждения.


Специалист отдела экологического просвещения Антонина Федосеева представила экспозицию долганской одежды в миниатюре. И сшила кукол «Семья долган», «Народности Таймыра». Все экспонаты изготовлены с применением шкуры оленя, камуса, ровдуги, бисера, сукна, искусственной замши, меха песца, соболя, рыбьей кожи.





Коллега мастерицы Евдокия Саченко сделала нагрудник «Куогас», нганасанскую одежду и бубен, изготовила куклу «Нганасанка». Татьяна Жаркова представила традиционную долганскую парку, сшитую по всем канонам. А также комплект «Северное сияние» (нагрудник, браслеты, серьги), бисерный пояс, серьги «Бэлэк» и другие изделия, выполненные из бисера, сукна, кожи, ровдуги, меха чернобурки.


Специалисты по традиционным ремеслам народов Крайнего Севера особо отметили, что наряду с бисером и сукном авторы применяют такие забытые ремесла, как изготовление ровдуги, сухожильных нитей, выделка шкур. Все участники выставки-конкурса награждены благодарственными письмами и дипломами. А в числе победителей – Антонина Федосеева, ее работы признаны лучшими в номинации «Полярный сувенир», и Татьяна Жаркова – ей присуждено первое место в номинации «Бисерная радуга».






Добавим, что изделия хатангских мастериц известны не только в этом сельском поселении, но и в других районах Таймыра, с некоторыми работами знакомы жители других регионов Красноярского края. Хатангские умелицы – неоднократные участники и призеры Международного фестиваля этнической музыки и ремесел «Мир Сибири». В этом году фестиваль вошел в культурную программу зимней Универсиады в Красноярске, где также были представлены работы таймырцев.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск