Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Полярная ночь в Норильске начнется с фестиваля света
28 ноября 2019 года, четверг, 9:30

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В течение недели норильчан и гостей города ждут на четырех тематических площадках – в Норильском государственном индустриальном институте (НГИИ), Молодежном центре, кинокомплексе «Родина» и парке отдыха «Озеро Долгое». Тема фестиваля – «Прогулки по Вселенной: космос и время».


На Крайнем Севере связь человека с бескрайним космосом ощущается острее. Именно в Норильске у известного астрофизика Николая Козырева родилась знаменитая теория о свойствах времени, о зеркалах, в которых можно увидеть прошлое. Идеи Козырева найдут отражение в программе фестиваля, станут проводником в загадочный мир времени и пространства.


Фестиваль света – это арт-инсталляции, VR-выставки, мультимедийные конкурсы и большой образовательный блок. В НГИИ пройдут лекции и мастер-классы для профессионального сообщества. Эксперты расскажут о том, как современные мультимедиатехнологии способны качественно изменить городскую среду, и поделятся опытом реализации подобных проектов в других городах.


Часть световых объектов в главном новогоднем городке уже тестируют


«Мы предлагаем совершить прогулки по разным Вселенным. В парке отдыха «Озеро Долгое» уже началась установка нескольких световых арт-инсталляций – «Сингулярность», «Астероиды» и «Пространство». Их тема связана с исследованиями космоса. Есть и арт-инсталляция «Горы без вершин». Эта работа – световая художественная фантазия, показывающая любимый многими норильчанами уголок Вселенной – плато Путорана. В Молодежном центре можно будет отправиться на прогулку по виртуальной Вселенной мультимедийной выставки, созданной при поддержке Творческого союза художников России», – рассказала Карина Андреева, заместитель директора Агентства развития Норильска по реализации социокультурных и образовательных проектов.


Как уже писал «Таймырский телеграф», организатор фестиваля – Агентство развития Норильска при поддержке Творческого союза художников России, муниципалитета и компании «Норникель». Подробную программу опубликуют на официальном сайте АРН.



0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск