Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Мэры зимних городов мира впервые соберутся в Норильске
11 ноября 2019 года, понедельник, 9:25

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Норильск вошел в Ассоциацию мэров зимних городов мира в августе 2018 года, о чем в сентябре официально объявили на конференции этой неправительственной организации в китайском Шэньяне. Он стал третьим после Магадана и Новосибирска и самым северным участником ассоциации.


В январе нынешнего года с рабочей поездкой в Норильске побывала делегация секретариата Ассоциации мэров зимних городов мира – WWCAM (World Winter Cities Association for Mayors). Власти Норильска встретились с представителями Саппоро, мэр которого возглавляет эту организацию. По достигнутым договоренностям на ноябрь назначили «общий сбор» участников ассоциации в нашем северном городе. Подтверждено участие в ней делегатов из Японии, Монголии, Финляндии, Канады, Южной Кореи, Китая, России. Организаторы встречи – WWCAM, администрация города, Агентство развития Норильска.


Представители города Саппоро побывали в Норильске в январе, познакомились с городом и производством «Норникеля» и обсудили перспективы сотрудничества.

Впервые за 38 лет рабочая встреча участников ассоциации пройдет не в Японии. Норильск не случайно выбран местом серьезной международной дискуссии. Наш город – один из крупнейших промышленных, экономических и культурных центров Заполярья. Город с яркой историей, один из арктических центров России и мира, территория с большим потенциалом.


В Норильске участники рабочей встречи WWCAM обсудят планы и проекты на ближайшие годы, расскажут о практиках поддержания жизнеспособности своих городов, познакомятся с экономикой, культурной и социальной жизнью Норильска.


В программе – посещение Надеждинского металлургического завода и шоу-рума «Серного проекта», где гостям расскажут об уникальной экологической программе «Норникеля», сердцем которой является «Серный проект». Результатом его воплощения должно стать снижение выбросов диоксида серы на 75%. Только на эту цель «Норникель» потратит более 123 миллиардов рублей.


Запланировано ток-шоу и панельные дискуссии в Норильском индустриальном институте. Участие в них примут делегаты WWCAM, сотрудники японского университета Хоккайдо – они специально для этого летят в Заполярье, а также представители города и компании «Норникель».


Будут обсуждаться такие темы, как строительство в регионах с холодным климатом, в условиях вечной мерзлоты. «Умный дом» (энергоэффективные системы), логистика, поддержание и развитие инфраструктуры северных территорий, экология, проблемы коренных малочисленных народов.


Без сомнения, участников международной дискуссии заинтересует этнический фестиваль «Большой Аргиш», который пройдет Норильске и Дудинке в предстоящие выходные. В этом году праздник – он проходит шестой раз – посвящен национальным сказкам и легендам людей тундры.


Представители города Саппоро побывали в Норильске в январе, познакомились с городом и производством «Норникеля», и обсудили перспективы сотрудничества.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск