Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
«Норникель» развивает «Южный кластер»
14 октября 2019 года, понедельник, 11:05

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Карьер «Медвежий ручей», входящий в состав одноименного предприятия, вышел на новый виток развития – сейчас здесь наращивают темпы и объемы работ. В минувшую пятницу 37 тонн взрывчатки было использовано для проведения вскрышных работ, приближающих «Норникель» к руде, содержащей платиноиды.



Во второй половине XX столетия карьер открытых работ «Медвежий ручей» был одним из крупнейших в стране. Норильчане называли его коротко – «Медвежка». Здесь добывали руду с большим содержанием платиноидов.


Еще 20–30 лет назад жителей «горки» – района Норильска, расположенного вблизи плавательного бассейна, нельзя было удивить звуками взрывов, доносившимися со стороны «Медвежки». Они раздавались с определенной периодичностью. С помощью этих вполне мирных взрывов разрабатывалось поле карьера. К концу XX – началу XXI века запасы истощились, и рудник уже дважды хотели закрыть как нерентабельный. Поэтому когда в минувшую пятницу на «Медвежке» ощутимо рвануло, многие решили, что это гром, поскольку в очередной раз зиму решила сменить осень. Над горами поднялись клубы черного дыма.


Запасы были пересчитаны за счет целика, разделявшего площади открытых и подземных работ. Согласно выполненному технико-экономическому расчету производственная мощность карьера составит 7 млн. тонн руды в год. Его запасов хватит не меньше чем на 20–30 лет. Добыча сырья на всех сырьевых объектах «Медвежьего ручья» (вместе с рудником «Заполярный» и двумя хвостохранилищами) практически сравняется с объемами, которые выдают рудники Правобережья, эксплуатирующие уникальное Талнахское медно-никелевое месторождение. После выделения руководством «Норникеля» инвестиций на реализацию проекта, получившего название «Южный кластер», в апреле 2019-го на юго-западном борту действующего карьера начались вскрышные работы. Чтобы добраться до богатой руды, необходимо снять порядка 212 млн. тонн налегающей сверху пустой руды. В понятие «снять» входит бурение скважин, закладка взрывчатых веществ и взрывание. Затем экскаваторы грузят горную массу в самосвалы, доставляющие пустую породу в отвал. Весь технологический процесс знаком горнякам, для жителей города свидетельство оживающей «Медвежки» – именно вернувшиеся взрывы. В течение полугода снято уже порядка 800 тыс. кубометров горной массы, в 4-м квартале 2019 года цифра увеличится.


В связи с возросшими объемами в работу запущены четыре автосамосвала автотранспортного объединения «ЦАТК» грузоподъемностью 90 тонн, которые в карьере никогда еще не эксплуатировались. Здесь также трудятся три экскаватора ЭКГ8И и ЭКГ10, поступил новый буровой станок Д75КС, который запустят в работу буквально во второй декаде октября.


«Это позволит повысить производительность карьера в 4-м квартале текущего года в два раза и с уверенностью войти в следующий год, выполнив производственные показатели», – рассказал заместитель директора рудника по горным работам Игорь Уваров.


Поступление техники будет увеличиваться, в штатное расписание также планируется внести корректировки. «Есть вопрос по машинистам экскаваторов. Рост идет значительный, необходимо сейчас искать людей, которые имели бы опыт работы и могли работать на машинах высокой производительности», – отметил Игорь Уваров.


На третий год производства вскрышных работ горняки доберутся до руды, богатой платиноидами, и проект начнет окупать инвестиционные вложения.



0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск