Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Волонтеры программы «ПонесЛось!» завершили сезон строительства экотропы в Норильске
25 сентября 2019 года, среда, 14:10

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» - Идея построить экотропу родилась у команды экомарафона «ПонесЛось!» – «ЗелеNка». В процессе работы к ним присоединились еще четыре команды: «Экотайм», «Антирост», «Анонимные волонтеры», «Sэs». Ежедневно на стройплощадке трудились около 8–13 человек. Планировали построить 130 метров, по факту сделали – 170.


Строительство экологической тропы развернулось на территории строящейся турбазы «Горизонт». Напомним, на проект обустройства территории под Оганером «Норникель» выделил беспроцентный заем – почти 12 миллионов рублей – по направлению «Социальное предпринимательство» программы «Мир новых возможностей».





Работа заняла около двух летних месяцев. «Трудности, конечно, были, так как никто из нас раньше экотропу не строил. Все приходило к нам с опытом. Мы носили брус, скрепляли его между собой, пилили доски на определенную длину, шлифовали их, прибивали и обрабатывали. Сделать больше удалось, наверное, потому, что мы были одной слаженной командой. Ребята приходили в четко определенные дни, работали иногда дольше запланированного. И главное, у нас было огромное желание сделать что-то полезное», – рассказала капитан команды «ЗелеNка» Эдилия Ерохина.





Тропа строится на месте, где планируется парковая зона отдыха для горожан – в районе строящейся базы отдыха «Горизонт» около района Оганер. Любой желающий сможет приехать сюда и отдохнуть. На этой же площадке появится арт-парк.





«Мы хотим создать в Норильске первый арт-парк с фигурами из вторичного сырья. Например, у нас есть металлургическая чаша, которую мы нашли случайно. Можно было ее просто выбросить, но мы решили создать из нее арт-объект. Так появился конкурс. Первые работы с идеями от жителей города у нас уже есть. Конкурс продолжается, заявки еще можно отправлять», – добавила Эдилия Ерохина.





«Общая протяженность экотропы 550 метров. Когда вся она будет построена, то приведет к озеру. Здесь будет организован прокат лодок», – рассказала Ольга Тухватуллина, главный специалист управления благотворительных программ Заполярного филиала компании «Норникель».


Кстати, на строительной площадке волонтеры не только трудились, но и творили. Креативные ребята сняли видеоролик, который точно понравится фанатам «Игры престолов». Персонажи сериала в нем объединяются вместе, чтобы проложить экотропу. Ролик вошел в топ-5, по мнению журнала «Сноб».
В следующем году работы по строительству экотропы продолжатся.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск