Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В Норильске покажут работы Мотюмяку Турдагина
16 сентября 2019 года, понедельник, 7:05

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» - В Норильской художественной галерее готовятся к открытию выставки первого профессионального нганасанского художника, народного мастера России, члена Союза художников России, почетного гражданина Таймыра Мотюмяку Турдагина. Событие приурочено к 80-летию со дня рождения мастера.


Главной темой и неисчерпаемым источником вдохновения для Турдагина всю жизнь оставалась тундра, самобытная культура и традиции нганасанского народа. «Я человек тундры» – так о себе говорил сам Турдагин и был не только выдающимся художником, но и ловким охотником, оленеводом, знал секреты нганасанских промыслов и все тайны тундры. Рожденный в авамской тундре в древнем роду под именем Мотюмяку, что значит «счастливый», кочуя с большой семьей оленевода, он еще в раннем детстве проявлял художественные способности. Природным полотном для юного Мотюмяку становилось замерзшее озеро. Свои первые зарисовки он делал ножом на льду.


Первые свои знания о художественном творчестве будущий художник получал в Норильске в школе-интернате (сегодня гимназия № 4). Художественное образование Мотюмяку Турдагин получал в Красноярском училище им. В.И. Сурикова, но уже через год он вернулся. В городе, признавался, «тесно глазам». На малой родине продолжал работать над художественными образами, рожденными кочевой жизнью. Рисунки Мотюмяку Турдагина появлялись на выставках в Норильске, Дудинке и Красноярске, а также на Международном вернисаже в Лондоне, Торонто, на Всесоюзной выставке в Москве. С норильским музеем Турдагина связывает своя особая история. Мотюмяку Сочуптеевич некоторое время работал в Музее освоения и развития Норильского промышленного района.


В галерее представят 55 произведений. Это почти полное собрание нганасанского автора из коллекции Музея Норильска. Значительная часть коллекции представлена акварелью с удивительно тонкой передачей оттенков настроения тундры, а также черно-белыми рисунками тушью – своеобразной художественной энциклопедией быта и культуры нганасанского народа, его повседневной истории. Рисунки Турдагина с характерной этнографической точностью стали богатейшим материалом для исследователей этносов Таймыра, традиционной культуры и философии самых древних жителей полуострова.


Выставка откроется в пятницу, 20 сентября, и продлится до 27 октября.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск