Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
«Развитие экономики Красноярского края будет связано с Таймыром»
29 августа 2019 года, четверг, 14:00

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Губернатор Красноярского края Александр Усс, находясь с рабочим визитом в Дудинке, провел совещание по вопросам социально-экономического развития Таймырского (Долгано-Ненецкого) муниципального района. В заседании участвовали зампред краевого правительства Анатолий Цыкалов, глава района Евгений Вершинин и представители муниципалитета.


Основными темами обсуждения стали северный завоз и подготовка населенных пунктов к отопительному сезону. Формулируя задачи руководству Таймыра, губернатор сделал акцент на необходимости обеспечить жителей, в том числе малочисленные коренные народы Севера, комфортной и развитой инфраструктурой.





«Мы ожидаем в ноябре принятия значимых федеральных инициатив, касающихся льгот для предпринимателей, а также повышения качества жизни наших северян до среднероссийских значений, – отметил Усс. – Наши пожелания по этим инициативам выражаются в перечне необходимых социальных объектов и в дополнительном финансировании, они соответствующим образом оформлены. Развитие экономики Красноярского края в ближайшие годы будет связано с Таймыром».





Глава региона уточнил, что в Арктической зоне планируется реализовывать новые инвестпроекты «Норникеля», а также компаний «Северная звезда», «ВостокУголь» и «Нефтегазхолдинг». Проекты носят масштабный характер и значительно повлияют на развитие экономики и социальной сферы. В частности, освоение Пайяхского нефтяного месторождения создаст на Таймыре около четырех тысяч новых рабочих мест. Реализация проектов позволит направлять большой объем средств на развитие социальной инфраструктуры Севера в том числе. Уже сейчас в районе строят и ремонтируют школы, детские сады, жилье.


«В прошлом году в поселке Носок построили интернат на 250 мест, в Хатанге завершили ремонт детского сада «Солнышко». Эта работа продолжится, школу в поселке Хета на 100 мест построят в ближайшие время», – сказал губернатор.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск