Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В норильских дворах кладут новый асфальт
19 августа 2019 года, понедельник, 12:45

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Асфальт в городских дворах приводят в порядок. Этим занимается муниципальное коммерческое учреждение «Норильскавтодор». Всего за лето планируют отремонтировать 28 тысяч квадратных метров асфальтобетонного покрытия в 15 дворах.


Работы идут в нескольких дворах одновременно, первыми в списки на ремонт попали самые разрушенные участки. Точнее, те из них, что не находятся на балансе у управляющих компаний и не являются придомовыми территориями.





«Сначала мы срезаем старый асфальт, который пришел в негодность, затем из этого материала готовим основание под укладку: выравниваем, уплотняем и наносим новое покрытие», – рассказал сегодня «Таймырскому телеграфу» главный специалист технического отдела «Норильскавтодора» Кирилл Кривенко.





Завершить работы надо до наступления холодов. На сегодня выполнено 20% намеченного плана. В «Норильскавтодоре» подчеркивают: в приоритете у них дороги (их заасфальтировали уже 90% от намеченного), а дворовое покрытие уходит на второй план. При этом добавляют, что по контракту работы должны быть выполнены в нынешнем сезоне. И если погода позволит, то к середине сентября все будет готово.





Подрядчиком уже не первый раз выступает ИП Цуканов. По словам Кирилла Кривенко, нареканий в адрес предпринимателя не возникало, в сроки он укладывался всегда. Общий объем покрытия в пересчете на дворы – 15–16. Но следует учитывать, что площади у дворов разные. Так, самым большим ремонтники называют двор на Красноярской, 5 (5 тысяч квадратных метров), а самым маленьким – на Павлова, 12 (250 квадратов).





При составлении планов специалисты «Норильскавтодора» ориентируются в первую очередь на асфальтобетонный завод – единственный в городе. От его производственной мощности зависит ремонт дорог, дворовых территорий, реконструкция и прочие работы, где используют продукцию завода. Из 100 тысяч тонн бетона в год около 85% идет на нужды «Норильскавтодора».


Под конец сезона закончили работы и на талнахской трассе. Следующим летом дорожные ремонтники планируют уделить особое внимание мостам. Как заметил Кирилл Кривенко, планы еще не утверждены, но есть желание.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск