Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Дым от лесных пожаров в Сибири достиг юга Таймыра
8 августа 2019 года, четверг, 13:10

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Смог от сибирских пожаров зафиксировали метеорологи Снежногорска, сообщили «ТТ» в Таймырском филиале Красноярского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. По Норильску официальных данных у метеорологов пока нет, но в городе появились дымка и запах гари, которые отличаются от выбросов труб металлургических заводов.


Кроме этого, в городские квартиры сейчас массово залетают жуки-усачи. Жители Норильска удивлены их обилием, такого явления здесь до сих пор не наблюдали. В несколько ловушек ученых из Красноярского научного центра Сибирского отделения РАН, проводящих в районе Талнаха экологический мониторинг, попались бурозубки. В прошлом году наличия этого маленького хищника они не фиксировали.


Возможно, насекомых и зверьков пригнал на север смог от пожаров, полыхающих в Сибири. На данный момент их площадь составляет 1,5 миллиона гектаров. Значительная часть пожаров приходится на Красноярский край. Спасатели отмечают, что из-за смены ветра дым уходит в сторону севера.


Другие подробности сообщает сайт медиакомпании «Северный город»: Норильск накрыла угарная пелена от пожаров в Эвенкии. «На специальной карте, где обозначены термоточки Красноярского края, любой пользователь интернета может увидеть, что территория Эвенкии сплошь затянута пожарами, – рассказал «Северному городу» руководитель городского управления по делам ГО и ЧС Андрей Магеров. – При этом тундра в нашем регионе не горит, таких сообщений от авиаотрядов не поступало».
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск