Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
«Норникель» купил мурманскому заповеднику передвижную эколабораторию
25 июля 2019 года, четверг, 10:05

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Передвижная лаборатория на базе внедорожника «КамАЗ» начала работу в заповеднике «Пасвик» в Мурманской области. Внутри автомобиля расположено оборудование, с помощью которого ученые могут на выезде заниматься научной работой, проводить мониторинг экологической среды. Как сообщает ТАСС, с ее помощью специалисты планируют, в частности, взять пробы почвы и воды, а также обследовать популяцию бурого медведя.



Экомобиль приобретен на средства «Норникеля». В пресс-службе компании отмечают, что это единственная на сегодня в северо-западном регионе России передвижная лаборатория. Она адаптирована к работе в условиях арктической природы, преодолевает практически любые препятствия: реки, бездорожье, скалистую тундру. Автомобиль оснащен GPS-навигатором, современными фотоловушками, позволяющими делать фото или видео с заданной частотой, а также приборами для изучения состояния воздуха, почвы, воды. Кроме того, в автомобиле есть морозильные камеры для хранения экспериментальных материалов. Он будет использоваться как на территории самого заповедника, так и в других районах Кольского полуострова в рамках различных проектов, в том числе международных.



Заместитель директора заповедника «Пасвик» Татьяна Снегирева отмечает, что передвижная лаборатория дает уникальную возможность проводить научные исследования на выезде.



«Автомобиль оснащен всем необходимым для длительного проживания, там можно и спать, и готовить пищу, есть генератор. Важно и то, что в нем безопасно находиться в условиях дикой природы, в отличие от палаток», – сказала Снегирева.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск