Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Гимназию №4 разберут по рекомендации Минстроя
21 июня 2019 года, пятница, 14:30

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Средняя школа №4 на улице Пушкина открылась в 1950 году, еще до того, как Норильск получил статус города. Школу построили заключенные Норильлага. Примечательно, что всего за 67 дней. Статус гимназии она получила в 1992-м.


За много лет деревянные перекрытия этого дома потеряли несущую способность. Здание признали аварийным, и с прошлой весны оно пустует. В мае 2018-го ученики «четверки» доучивались там последние дни. Потом 670 гимназистов распределили по другим школам Норильска, а здание гимназии закрыли.


Его хотели полностью снести и построить здесь новую школу. Однако этому помешал формальный подход: по закону возводить новое учреждение образования можно на площади не менее трех гектаров, а территория гимназии в три раза меньше. Власти Норильска просили законодателей сделать исключение для нашей гимназии. Но эту инициативу не поддержали в Министерстве строительства РФ. В итоге решено провести масштабную реконструкцию: оба корпуса разберут до нулевого цикла и на ростверках возведут новые.


Сейчас специалисты составляют градостроительный план, потом начнут разрабатывать проектно-сметную документацию. Новую школу планируют построить за два года, к 1 сентября 2022-го.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск