Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В Талнахе разбирают девятиэтажку, чтобы построить новое жилье
7 июня 2019 года, пятница, 7:30

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В недостроенном доме по улице Михаила Кравца, 10, начали демонтировать железобетонные панели. До середины июля девятиэтажное четырехподъездное здание превратится в пятиэтажку, а потом станет жилым домом на 75 благоустроенных квартир.


Почему именно в Талнахе компания начала новое строительство? Ответ простой: в горняцком районе развиваются предприятия минерально-сырьевого комплекса, обогатительная фабрика, следовательно, растет спрос на жилье для работников «Норникеля».


В компании просчитали прогнозируемую потребность в жилых помещениях на 2019–2020 годы – более 300 мест. Чтобы обеспечить людей ведомственным жильем, принято решение о реконструкции и достройке недостроенного дома №10 по улице Михаила Кравца.


«Мы провели мониторинг жилищного фонда Талнаха и остановились на этом адресе, – рассказал «Таймырскому телеграфу» Павел Непутин, руководитель дирекции по непромышленному строительству Заполярного филиала компании. – Две независимые компании обследовали конструкции. Также выполнены инженерные изыскания, которые подтвердили, что дом можно достроить».





Объект на улице Михаила Кравца, где побывали наши корреспонденты, – это дом серии 111–84 в модернизированном варианте. Его начали строить более четверти века назад. Предполагалось, что квартиры здесь будут лучше и больше, чем традиционные в домах этой популярной серии. Однако по объективным экономическим причинам после закрытия коробки здания стройку прекратили, и с 1993 года дом числился объектом незавершенного строительства.


Это четырехподъездное здание – собственность компании. Дом расположен близко от объектов инженерной и социальной инфраструктуры. После того как была разработана проектно-сметная документация, проект прошел госэкспертизу, получив положительное заключение.





Вчера здесь начали демонтаж наружных панелей. В здании, как уже сказано, останется пять этажей. Павел Непутин пояснил: «За 25 лет изменилось градостроительное законодательство, и дом в девять этажей не соответствует современным нормам и правилам». Прежде всего из-за лифта: в начале девяностых проектировщики ограничились только пассажирским лифтом,грузовой не подразумевался. Сегодня это нарушение СНиП. Поэтому в компании решили снизить высотность здания. В середине июля четыре верхних этажа должны полностью разобрать.





Демонтаж ведет норильская компания «Байкал-2000». На выполнение работ по устройству инженерных сетей, системы водо- и теплоснабжения, установке окон, обустройству балконов, отделке квартир объявлен конкурс.


Что будет самым сложным? «Сейчас – это демонтаж, – заявил Павел Непутин, – работать надо так, чтобы не повредить нижестоящие конструкции». На строительной площадке на сегодня занято 20 монтажников, стропальщиков и сварщиков





Планируется, что к следующему лету работники компании получат 75 современных квартир общей площадью 6723 квадратных метра. Ориентировочная стоимость одного квадрата составит 72,7 тысячи рублей. С учетом демонтажа и благоустройства территории вокруг дома объект обойдется «Норникелю» в 400 миллионов рублей.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск