Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В Таймырском музее открылась книжная выставка к юбилею Валерия Кравца
31 мая 2019 года, пятница, 7:30

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – На вернисаж музейщики пригласили выпускников дудинских школ. Вероятно, чтобы подсказать им, с кого делать жизнь.


«Поэт и журналист Заполярья» – так называется выставка – был другом музея, который старше юбиляра всего на два года. В экспозиции представлены лучшие издания Валерия Кравца, начиная с 60-х годов, времени, когда выпускник факультета журналистики Киевского университета прилетел в Норильск. С1965-го, по информации организаторов выставки, вышло около тридцати изданий его стихов, научно-популярной и публицистической прозы.


На выставке в музее можно полистать поэтические сборники: «Временный поселок», «Пешеходная улица», «Реанимация», «Бессовестное время», «Снежный пилигрим», «Любовь в конце календаря» и многие другие.


Особое место в экспозиции и творчестве Валерия Кравца занимают переводы на русский язык стихов первой долганской поэтессы Огдо Аксеновой.Книга «Бараксан» 1973 года издания внесла свою лепту в создание долганской письменности, а 30 лет спустя за поэтический сборник «Снежный пилигрим» Валерий Кравец был удостоен звания лауреата литературной премии имени Огдо Аксеновой.





Член Союза журналистов СССР, член Союза писателей Москвы, действительный член Географического общества СССР особенно гордится своим вкладом в литературу народов Севера:«Я единственный норильский журналист, награжденный орденом, и единственный, кто за свои публикации был удостоен звания «Почетный полярник», – написал о себе Валерий Кравец. – И 20 стихотворных сборников выпустил, так что и литературная моя судьба сложилась вполне счастливо. Но самым главным, самым важным своим делом я полагаю именно это – «путевку в жизнь» долганской литературе».


За 32 заполярных года редактор Норильской студии телевидения, собственный корреспондент Гостелерадио СССР по северным районам Красноярского края, директор пресс-центра РАО «Норильский никель» создал десятки телевизионных документальных фильмов и более чем 500 телевизионных сюжетов.


Плодотворная работа юбиляра не оставалось незамеченной. У Валерия Кравца немало наград и званий, в том числе орден «Знак Почета» и знак отличия «За заслуги перед городом Норильском».


С 1997 года Валерий Ефимович живет в подмосковном Королеве, где продолжает писать и получать литературные премии. А к заполярным регалиям два года назад прибавился еще и почетный знак «За заслуги перед Таймыром».
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск