Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
С 2020 года в России будут йодировать всю соль
25 мая 2019 года, суббота, 8:00

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Всеобщее йодирование пищевой поваренной соли и обязательное ее использование при производстве хлебобулочных изделий в нашей стране должно начаться с 2010 года. Законопроект, подготовленный Минздравом, определяет правовые основы государственной политики в области профилактики заболеваний, вызванных дефицитом йода. В качестве профилактики предлагается обогащать поваренную соль йодатом калия, пишет «Парламентская газета».


Кроме того, предлагается использовать йодированную соль в производстве продуктов, за исключением тех, где ее применение недопустимо – сыра и сырных продуктов, продуктов переработки океанических рыб и морепродуктов.


Проект закона уже направлен в профильные министерства и ведомства для согласования. В случае принятия закона основные мероприятия по йодированию соли и ее использованию при производстве хлеба и булочек будут проводиться с 1 июня 2020 года. Применение такой соли при производстве других продуктов запланировано на 2022 год.


По данным Минздрава, йодированную соль в пищу употребляют менее 30% россиян, в то время как в странах Евразийского экономического союза (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия) йодирование соли обязательно. Ведомство указывает, что проблема возникновения заболеваний, обусловленных дефицитом йода, является одной из актуальных в России: ежегодно в эндокринологической помощи нуждаются свыше 1,5 млн взрослых и 650 тыс. детей с заболеваниями щитовидной железы, пишет издание.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск