Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В Красноярске к зимней Универсиаде – 2019 готовят лед для проведения соревнований по керлингу
26 февраля 2019 года, вторник, 14:30

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Как сообщает интернет-газета newslab.ru, Марк Каллан работал на крупнейших спортивных событиях, в том числе на Олимпийских играх в Сочи и в Корее. По его словам, айсмейкер довольно редкая профессия и во всем мире не так много специалистов в этой области. Есть школа в Германии, где дают основы.


Оказывается, лед для керлинга готовится очень долго и сложно, потому что площадка требует нанесения нескольких ледовых слоев. Вода используется только очищенная, в ней не должно быть частиц, которые могут испортить гладкость. В течение всей игры температура льда должна составлять от 5 до 5,5 градуса, иначе камень будет скользить не так, как надо.


В общей сложности на подготовку льда в красноярском Дворце спорта имени Ивана Ярыгина уйдет шесть дней.


Специально к Универсиаде привезли камни из Шотландии. Гранит для них добывали в местечке Эйлса-Крейг, где есть особая разновидность гранита. Каждый камень состоит из гранита двух типов – голубого и зеленого. Шотландский гранит отличается прочностью и водонепроницаемостью.


По словам Сергея Веневцева, президента Федерации керлинга Красноярского края, закупленные комплекты камней сохранят и для последующих соревнований:


«В будущем году в Красноярске пройдет первенство мира по керлингу, у нас есть все оборудование, все техническое оснащение. А через четыре дня после проведения Универсиады в городе пройдет чемпионат России по керлингу на колясках».


Соревнования по керлингу в дни Универсиады пройдут с 3 по 9 марта. Напомним, что в них примет участие бывшая норильчанка Анна Веневцева. Она участвовала и в международном турнире Arctic Cup 2018, проходившем в Дудинке. К слову, ледовую поверхность игровой площадки для соревнований с столице Заполярья готовил также айсмейкер мирового уровня – швейцарец Стефан Ротлисбергер.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск