Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В структуре «Норильскникельремонта» появилась новая единица – строительно-монтажное управление
21 февраля 2019 года, четверг, 15:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В начале года ремонтно-строительный трест «Норильскникельремонта» прирос пятью участками бывшего СМУ «Никельмедьстроя», вдвое увеличив численность монтажников треста.


«С «Никельмедьстроем» мы и раньше работали на больших ремонтах, восстановительных работах, реконструкциях предприятий Заполярного филиала, Кольской горно-металлургической компании. На масштабных работах делили объем задач пополам и всегда в срок рука об руку сдавали объект заказчику. Сейчас разделения объектов не будет, за все отвечает наш трест, – комментирует событие начальник строительно-монтажного управления РСТ «Норильскникельремонта» Дмитрий Колесник.


Вместе с монтажниками в «ННР» перешел и объем работ по монтажу трубопроводов, замене металлоконструкций, устройств «городковых» опор и тому подобное в километрах, тоннах и кубометрах.


«Основная сфера деятельности новых участков – гидротранспорт, то есть монтаж пульпопроводов, трубопроводов. Есть участок, занимающийся ремонтом оборудования на «Надежде».


«Рабочие места» СМУ РСТ располагаются от Кайерканского угольного разреза до площадки пирротинового хранилища в Старом городе, – рассказывает Дмитрий Колесник. – Главное, что в период перехода работников ПСМК в РСТ работа на объектах не останавливалась ни на один день, а «городки» продолжали свой ход вдоль трубопроводов».


«Городками» монтажники называют комплекс из трубоукладчика, передвижной электростанции, технологических и жилых балков. Один такой расположился в Старом городе на фоне Шмидтихи. Там идет замена пульпопровода медного концентрата от Норильской обогатительной фабрики до участка флотации медного концентрата на Медном. 62-й участок СМУ РСТ в составе «ННР» сразу после новогодних праздников приступил к работе на пульпопроводе. Чтобы поменять трубу, к ней сначала расчищают доступ при помощи снегоуборочной техники, а потом вручную бережно откапывают лопатами. Так, пробиваясь сквозь лед и снег, монтажники 62-го участка поменяли уже около двух километров пульпопровода. По словам одного из монтажников, осталось еще столько же и полтора-два месяца работы.


Коренной норильчанин Владимир Свиридов в профессии двенадцать с половиной лет. Начинал работать еще с отцом и считает дело, которым занимается, интересным: «Разные места. Новые люди. К тому же всегда на свежем воздухе», – говорит он.


В том же Старом городе практически на одной площадке с новичками «ННР» трудится бригада 50-го участка под руководством Михаила Власкина. Газовая труба от Цементного завода к Механическому должна запитать газом термообрубное отделение и другие цеха Механического завода.


Дмитрий Колесник обращает внимание, что на все флагманские работы в тресте, как правило, привлекается команда Михаила Власкина, монтажника с более чем 25-летним стажем работы:


«Он у нас настоящий передовик производства. Принимал участие во всех больших ремонтах. Так, в 2018-м на НМЗ в действующем цеху, в стесненных условиях благодаря его грамотному подходу с ювелирной точностью был произведен монтаж металлоконструкций фермы длиной 36 метров, весом более 20 тонн. В общем за тот ремонт в течение двух месяцев бригадой Михаила было смонтировано более 200 тонн конструкций. Когда надо выполнить работу быстро и без переделок – это к Михаилу Михайловичу!»


Дмитрий Колесник отметил, что и газопровод для НОК прокладывается в таких условиях, что когда едешь по нитке, то все время себя спрашиваешь: и как они ее сумели здесь проложить? Рельеф местности, постоянные пересечения с автодорогами, железнодорожными путями и прочими коммуникациями – все эти факторы делают прокладку газопровода поистине трудовым подвигом.


Сам начальник СМУ в «Норильскникельремонте» и северном городе сравнительно недавно, с 2012 года. Монтажник с опытом приехал в гости к брату на неделю и остался. Сначала занимался ремонтом металлоконструкций кровли плавильного цеха НМЗ, где старший Колесник отвечал за здания и сооружения. Вскоре там же стал мастером, начальником участка, на должности заместителя главного инженера по монтажным работам возглавил все пять монтажных участков РСТ, к которым в этом году добавилось еще столько же: «Сейчас в нашей монтажной семье девять участков. Объекты, на которых осуществляются ремонты, разбросаны по всему НПР: от самых дальних стволов рудников на Талнахской стороне до Кайерканского угольного разреза. Всего около 500 человек, и очень много работы, с которой мы успешно справляемся и, надеюсь, будем справляться».
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск