Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В Норильске обсудили перспективы программы переселения северян на материк, реализуемой по четырехстороннему соглашению
25 января 2019 года, пятница, 8:40

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Вчера в администрации Норильска состоялась встреча председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрея Клишаса с главой города Ринатом Ахметчиным и председателем Норильского городского совета Александром Пестряковым. На ней обсуждались вопросы, в решении которых местной власти требуется помощь федеральных органов. В частности, перспективы программы переселения северян на материк, реализуемой по четырехстороннему соглашению.


Речь идет либо о продлении действующего документа, либо об инициировании принятия нового соглашения, поскольку программа имеет спрос, и о возобновлении финансирования проекта из федеральной казны.


Программа содействия выезду жителей северных городов в районы с более благоприятными климатическими условиями реализуется по соглашению, заключенному между Министерством регионального развития Российской Федерации, Красноярским краем, администрацией Норильска и компанией «Норникель» в 2010 году. За прошедшие годы участниками проекта стали более 5,6 тысячи семей норильчан. На что было потрачено свыше 9 миллиардов рублей. И сегодня немало желающих воспользоваться социальной поддержкой на приобретение жилья на материке. Между тем действие проекта заканчивается в 2020 году.


«Люди поддерживают эту программу, на нее много запросов», – отметил Андрей Клишас, обещая руководству города оказать содействие в решении вопроса. Однако о том, чтобы вернуть средства, которые в последние годы федеральная казна не вкладывает в программу – это почти три миллиарда рублей, по мнению сенатора, говорить не приходится, но стоит серьезно задуматься о том, чтобы продлить программу и вернуть в нее вложения центра.


«В Норильске есть хороший задел в реализации программы переселения, есть позиция компании «Норникель», которая активно участвует во всех социальных проектах в городе, будем работать с Министерством финансов РФ, с краевым правительством», – сказал Андрей Клишас.


Компания «Норникель» свое участие в программе содействия выезду норильчан на материк не приостанавливала и ежегодно выделяет на эти цели 830 миллионов рублей, как и записано в четырехстороннем соглашении.



0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск