Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Норильские предприниматели собрались, чтобы сформулировать перспективы развития бизнеса в городе
25 января 2019 года, пятница, 6:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В Молодежном центре Норильска собрались представители малого и среднего бизнеса, чтобы сформулировать совместные перспективы развития бизнеса в городе, продумать предложения по мерам поддержки предпринимательства и, возможно, наработать новые бизнес-идеи. Задача – заглянуть в будущее на пять лет вперед, понять, как будет развиваться городская среда и неотъемлемая ее часть, – сфера бизнеса. Исходя из этой информации будет выстроена стратегия развития предпринимательства.


«Методика форсайта предполагает два способа работы со временем: взгляд в будущее и ситуацию, когда мы сами «забрасываем» себя в будущее, смотрим, что там происходит, подробно описываем, возвращаемся в современность и работаем над планом, понимая, что нас ожидает впереди. Это сродни яхтингу, когда капитан ведет свое судно любыми путями в зависимости от ветра, но при этом всегда удерживает в голове конечную цель», – пояснил ведущий деловой игры, предприниматель в коммуникационной и технологической сферах, известный в России урбанист и футуролог Сергей Журавлев. Он отметил, что результаты форсайта в Норильске невозможно спрогнозировать, все будет зависеть от совместной работы участников и степени вовлеченности в процесс.


Организаторы деловой игры – Агентство развития Норильска, Управление потребительского рынка и услуг городской администрации и Управление благотворительных программ Заполярного филиала компании «Норникель» – собрали за дискуссионным столом порядка 40 человек.


«Ваше сообщество – двигатель всех процессов, которые происходят в Норильске, ведь развитие города напрямую связано с развитием бизнеса, – обратился к участникам заместитель директора АРН, руководитель направления «Развитие бизнес-среды» Сергей Ваганов. – Форсайт предпринимательских возможностей является одним из этапов большого исследования деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства в городе Норильске. С нетерпением будем ждать результатов вашей совместной работы».


Начальник отдела экономики потребительского рынка УПРиУ Елена Медведюк напомнила, что развитие предпринимательства – одна из приоритетных задач нашей страны. Она также рассказала о мерах поддержки предпринимателей, которые оказывает муниципалитет, и поделилась данными по итогам работы своего направления за три года: «На сайте УПРиУ, а также на официальном портале Норильска можно найти постановления, касающиеся субсидий для предпринимателей. Кроме того, мы рады видеть вас на консультации по адресу ул. Кирова, 21, в Управлении потребительского рынка и услуг», – сказала Елена.


В течение дня участники деловой игры составляли свое видение города сегодняшнего с прицелом на перспективу. Они рисовали карты и схемы, работали в группах и дополняли друг друга. Команда Сергея Журавлева посвящала норильских предпринимателей в тонкости социальных технологий и мотивировала на создание бизнес-идей.


«Нам сказали, что подобные мероприятия в Норильске происходят нечасто, но, судя по тому, с каким энтузиазмом участники приступили к делу, им интересно работать, – поделился впечатлением соведущий деловой игры, руководитель исполнительного комитета и член правления национальной инициативы «Живые города» Александр Старков. – История с развитием города будет иметь успех только если люди осознают, что это про них и, кроме них самих, никто ничего не сделает. Чем хороши групповые занятия? На них формируется так называемый коллективный субъект, когда в неформальной обстановке участники, например, решают провести совместный фестиваль или открыть предприятие. Подобные встречи должны быть регулярными. Предприниматели – люди из той категории, которая сама создает свою реальность. Обладая мощной энергией изменений, они способны совершать действительно значимые вещи, которые пойдут на пользу городу».


«С точки зрения коллективной энергии, к работе подключилось достаточное количество человек, – подвел итоги первого дня работы Сергей Журавлев. – Нам не требуется предваряющая статистика о том, кто пришел на деловую игру и чем он занимается. В дальнейшем каждый из участников будет трансформировать бизнес из сферы, которая ему понятна, в сферу неопределенную или придуманную. Предприниматель – это потенциально универсальный солдат, а не монопрофильный специалист. Об этом мы поговорим в дальнейшем».









0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск