Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Геологи «Норникеля» осваивают геомеханическое моделирование
11 января 2019 года, пятница, 15:00

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В 2018 году дочернее предприятие компании – общество «Норильскгеология» провело комплекс работ по определению геомеханических характеристик массивов горных пород в полях рудников «Таймырский» и «Октябрьский» Заполярного филиала «Норникеля».


Новое направление деятельности предприятия станет уникальным опытом по организации бурения с получением ориентированного керна в России в подземных условиях. Результатом работ будет создание геомеханических моделей, которые позволят произвести оценку проектных решений в части безопасного выбора системы отработки рудниками и выявить основные риски при проведении горных работ.


Важный итог ушедшего года – разведочные работы, проведенные «Норильскгеологией» в поле рудника «Таймырский». Выявлено распространение богатых и медистых руд за границами утвержденных запасов. Работы планируется продолжить в 2019 году.


Летом геологи «Норникеля» также провели комплекс геологических исследований в перспективных районах Таймыра: на Микчангдинской, Халильской, Тальми-Кумгинской и Арылахской площадях. Коллектив управления исследований и развития «Норильскгеологии» в Санкт-Петербурге работал над выявлением и обоснованием этих участков на протяжении последнего года.


Коллектив «Норильскгеологии» также приступил к проведению полевых работ в Забайкалье, где в ходе камеральных исследований определен целый ряд перспективных объектов, которые могут быть интересны горно-металлургической компании «Норникель» в плане выявления новых месторождений.


В помощь геологам в минувшем году пришла новая программа Мikromine, которая позволяет оперативно и качественно обобщать данные, получаемые в ходе геолого-разведочных работ, уточнять и переводить в более высокие категории изученности запасы на действующих рудниках и переносить эти данные в существующее информационное поле горнодобывающих предприятий.


Официальная история геологоразведки на Таймыре началась в 1919 году, когда в район будущего Норильска прибыла экспедиция Николая Урванцева – Александра Сотникова. А это значит, что в этом году будут подведены итоги работы норильских геологов за целое столетие.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск