Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за май 2018 года.

Страницы:  первая « 18 19 20 21 22 23 24 » последняя
14 мая 2018 года, понедельник, 8:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Глава Таймыра Сергей Ткаченко провел рабочее совещание, на котором обсудил вопрос возведения в Дудинке памятника трем поколениям воинов-таймырцев. Речь, в частности, шла о вариантах расположения мемориала и организации конкурса на изготовление дизайн-проекта.


«Монумент должен отражать вклад жителей района в историю нашей страны, их подвиг. Воплощая в жизнь такую идею, необходимо продумать и оформление всей территории будущей аллеи Победы. Она должна быть максимально комфортной и соответствовать всем требованиям, которые предъявляются при проведении массовых мероприятий, вписываться в природный и архитектурный ландшафт городской среды», – отметил Сергей Ткаченко.


Специалистам городской администрации поручено заняться детальной проработкой вопроса совместно с научными сотрудниками Таймырского краеведческого музея и местными художниками. На совещании уже озвучены такие предложения по оформлению территории, как высадка зеленой аллеи, установка Вечного огня, лавочек и фонарей, создание барельефа, оформление экспозиций со скульптурами исторически значимых личностей. Принять участие в разработке концепции, а также выборе места для памятника предлагают также и жителям Дудинки. Свои предложения они могут оставить на официальном сайте городской администрации.
14 мая 2018 года, понедельник, 7:24

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В Санкт-Петербурге прошел шестой по счету научный форум «Технологии и техника в истории освоения Арктики» сообщает Норильский никель – заполярная территория.


В центре внимания ученых на этот раз оказались исторический опыт адаптации человека к условиям Крайнего Севера.


На форуме выступили российские и зарубежные участники – профессиональные историки, археологи, этнографы, инженеры, военные моряки. За два дня работы было заслушано более 50 докладов. Участники обсудили практики природопользования и организации жизни коренных малочисленных народов Севера, технологии первичного освоения Арктики, технические особенности организации исследовательских экспедиций и освоения арктического региона в XIX – начале ХХ вв., рассмотрели технологии и виды техники в истории комплексного развития региона.


По традиции встреча прошла на судне-ледорезе «Красин» – единственном сохранившемся и находящемся на плаву корабле, который принимал участие в полярных конвоях и морских сражениях Второй мировой войны. Вполне логично, что одной из тем обсуждения стала история освоения Северного морского пути.


По завершении конференции участники подписали резолюцию, которая наряду с докладами найдет отражение в научном профильном издании, посвященном арктическим чтениям.



14 мая 2018 года, понедельник, 7:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В ситуационно-информационном центре Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки 22 мая пройдет горячая линия, посвященная проведению государственной итоговой аттестации (ГИА) в 2018 году.


Заместитель министра образования и науки РФ – руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов и специалисты Рособрнадзора ответят на вопросы выпускников, их родителей и педагогов.


В числе обсуждаемых тем – организация и проведение в этом году ЕГЭ и ГИА, содержание экзаменационных материалов, особенности проведения Государственной итоговой аттестации для выпускников школ с ограниченными возможностями здоровья, а также процедуры апелляции и пересдачи экзаменов. Вопросы принимают по электронной почте ege@obrnadzor.gov.ru, а также на страницах «ЕГЭ и ГИА» в социальных сетях.


22 мая с 12 до 13 часов по московскому времени вопросы принимают по телефону горячей линии +7 495-984-89-19.
13 мая 2018 года, воскресенье, 13:42

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – За 2017 год численность населения Красноярского края увеличилась на 1196 человек и составила 2 млн 876 тыс. 497 жителей. Однако естественный прирост населения по сравнению с 2016 годом уменьшился на 3716 человек, сообщает Красноярскстат.


Лидерами естественного прироста населения стали Красноярск – 2999 жителей, Норильск – 1423 человека, Емельяновский район – 154 человека, Таймыр – 92 человека. При этом в крае снизилась рождаемость – в 2017-м в регионе родились 35 562 ребенка, что на 4266 новорожденных меньше, чем в 2016 году. Однако и увеличения смертности населения также не наблюдается. За год в крае умерло 35 295 человек, что на 550 жителей меньше, чем в данных прошлогодней статистики.


Миграционный прирост населения сократился в 5,2 раза. За год в край приехали 53 791 человек, из них 15 503 – жители СНГ и стран дальнего зарубежья, а покинули пределы субъекта 52 862 человека. Чаще всего жители края переезжают в другие регионы Сибирского федерального округа.
13 мая 2018 года, воскресенье, 12:29

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Норильские полицейские приняли участие во Всероссийской акции «Читаем детям о войне». Мероприятие прошло в школе № 14. По словам организаторов, главная цель акции – воспитать патриотические чувства у ребят.


Используя лучшие образцы литературы о Великой Отечественной войне, сотрудники полиции рассказывали школьникам, какой ценой была завоевана Победа и почему именно георгиевская лента стала символом 9 Мая. Ребята с удовольствием поддержали разговор, в свою очередь поделившись с гостями знаниями о подвигах героев, сообщили в пресс-службе ОМВД России по Норильску.


Педагоги школы поблагодарили полицейских за интересное мероприятие, с радостью отметив тот факт, что в последнее время все больше молодежи начинает интересоваться историей родины.
12 мая 2018 года, суббота, 16:17

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – На станции юных техников прошел полуфинал соревнования среди юных изобретателей I Make, объявленного “Норникелем”. Это не первое мероприятие, которое компания организует для поддержки юных Кулибиных на территориях своего присутствия. В благотворительной программе «Мир новых возможностей» есть еще ежегодный научно-технический марафон «Арктик ПРО» и фестиваль науки Арктик Wave, благодаря которым дети получают новые знания. Но и этого, по мнению профильных экспертов «Норникеля», недостаточно. Изобретателей нужно растить с самого детства. Поэтому и был организован новый конкурс I Make. Ребята с воодушевлением откликнулись на предложение принять в нем участие.





«Каждый день, возвращаясь из школы, я направлялся в ванную, чтобы помыть руки, и наблюдал такую картину: мыло или размокло, или прилипло к мыльнице. Мне это не нравилось, и я стал думать, как решить эту проблему, – поделился историей, с которой началась его «изобретательская карьера», Глеб Воронов, специально приехавший для участия в I Make из Дудинки. – В результате у меня зародилась мысль создать мыльницу, где, благодаря магнитам, мыло находится в подвешенном состоянии и ни с чем не соприкасается».


Помимо чудо-мыльницы ребята из Норильска и Дудинки презентовали экспертам устройство для срезания сосулек, мини-пылесос, установку удаленного полива комнатных растений, автоматическую систему очистки стекол на очках, генератор мыльных пузырей, сигнализацию, даже икроножный протез… А всего получилось 12 проектов.


«Начиная работать над этой программой, мы прежде всего ставили задачу поднять престиж инженерных специальностей. У ребят должно быть понимание: можно стать юристом или экономистом, но стране сегодня нужны инженеры», – объясняет Ирина Жуйкова, главный менеджер управления благотворительных программ департамента социальной политики «Норникеля».


Специально на конкурс в заполярный город приехал генеральный директор научно-технической ассоциации «Технопол-Москва» Вадим Гусев. Именно он будет отбирать ребят для сборной юных изобретателей России.





«Наша организация занимается тем, что продвигает отечественные технологии, разработанные взрослыми людьми на международных рынках. В прошлом году мы решили собрать первую в истории делегацию юных российских изобретателей. Первое выступление было удачным: из 11 человек пятеро детей вернулись с победами в различных номинациях. Судейство там достаточно жесткое, поэтому мы будем отбирать те идеи, которые не имеют аналогов и соответствуют формату», - пояснил «ТТ» Вадим Гусев.


Какие именно из представленных юными северянами разработки будут признаны достойными участников российской сборной, станет известно после проведения полуфинала конкурса в других регионах присутствия «Норникеля». Шесть победителей поедут осенью на международную выставку в Индонезию.
12 мая 2018 года, суббота, 11:42

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Сегодня в Норильске состоится сольный концерт стипендиата немецкой Международной летней академии музыки Зухры Шариповой.


Выпускница Норильского колледжа искусств, а ныне студентка Казанской государственной консерватории не раз становилась лауреатом межрегиональных, всероссийских и международных конкурсов в Норильске, Санкт-Петербурге и Новосибирске.


Как рассказали «ТТ» в НКИ, Зухра всегда принимала активное участие в концертной жизни заполярного города – девушка выступала как сольно, так и в составе ансамбля. Она стипендиат благотворительного фонда «Женские инициативы».


В этот раз в исполнении Зухры Шариповой с участием камерного оркестра Норильского колледжа искусств прозвучат произведения Шумана, Шопена, Листа.


Концерт пройдет в Городском концертном зале. Начало в 18 часов. Вход свободный.
11 мая 2018 года, пятница, 17:18

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - Организаторы назвали состав еще двух российских пар, подтвердивших свое участие в международном турнире Arctic Curling Cup 2018, который пройдет в Дудинке с 24 по 27 мая.


Как уже сообщалось, состязаться в дисциплине дабл-микст в таймырской столице будут семь иностранных команд и три российские. Помимо Анастасии Брызгаловой и Алексея Тимофеева на лед дудинской ледовой арены выйдут россияне Мария Комарова и Даниил Горячев. На недавнем чемпионате мира среди смешанных пар в Швеции эти спортсмены сотворили сенсацию, дойдя до финала и завоевав серебряные награды.


Третьей российской командой на соревнованиях станут молодые керлингисты Анна Веневцева и Василий Грошев из Красноярского края, сообщается на официальном сайте турнира.


Турнир в Дудинке станет завершающим в сезоне World Curling Tour. Генеральным партнером мероприятия выступает компания «Норникель», которая вместе с отечественной Федерацией керлинга не только приглашает лучших игроков мира на турнир в Россию, но и прилагает все усилия для того, чтобы Таймыр стал одним из центров развития этого вида спорта. Организаторы рассчитывают, что нынешний турнир станет запоминающимся событием для местных жителей и участников Arctic Curling Cup 2018, которые смогут увидеть красоты майского Заполярья, познакомиться с уникальной культурой народов Севера и, конечно, отведать знаменитую местную кухню.
11 мая 2018 года, пятница, 17:07

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Сегодня во Дворце культуры состоялось награждение победителей конкурса «Добавь городу красок», учрежденного компанией «Норникель». В творческом состязании приняли участие 425 юных и взрослых горожан, представивших на суд жюри 476 рисунков и эскизов граффити.





По условиям конкурса маленьким художникам от 4 до 9 лет предлагалось создать «Веселые картинки о Норильске». В итоге первое место жюри присудило пятилетней Василине Юнгблюд, на втором месте – Даша Тихонова, на третьем – Олеся Сасова. Их работы планируется использовать для оформления экспозиции в аэропорту Норильска. Также жюри определило еще десять номинантов.





Сложно оказалось выбрать и лучшую работу юных художников в возрасте 7–9 лет. И тем не менее жюри сделало выбор, отдав предпочтение рисунку семилетней Вероники Семеновой. Девочка запустила весьма впечатляющий корабль на реку Норильскую. А еще показала, какой нарядной может быть северная куропатка. Девятилетние Ксения Колобова и Михаил Бобунов на втором и третьем месте соответственно.


Еще одна тема конкурса – «Любая книга – умный друг». Организаторы планировали, что молодые дарования в возрасте от 10 до 17 лет сделают иллюстрации к сказкам и эти рисунки украсят библиотечный микроавтобус. Транспорт этот используется для перевозки норильчан, которые не могут самостоятельно добраться до Публичной библиотеки. Оформленный рисунками автобус символично назовут библиобусом. Победителем в этом направлении стала 16-летняя Алина Щербина, второе место у десятилетней Екатерины Фольмер, третье – у Вероники Сараевой. Еще семь человек стали номинантами конкурса.





Тема номинации «Граффити» – «Без фантазии нет искусства». К участию приглашались и десятилетние ребята, и взрослые норильчане до 35 лет. Среди работ школьников жюри особо отметило эскиз Елизаветы Швецовой, на втором месте работа Ирины Козловой. Третье место поделили Дарья Виниславская и София Мазманян.


Что же касается взрослых участников направления «Граффити», то их было всего трое – Анастасия Коваленко, Александр Бобриков и Елизавета Швебель. Впрочем, это не облегчило работу жюри.


Основным объектом стрит-арта будет здание Норильской детской художественной школы. Это образовательное учреждение не первый год участвует в конкурсе «Добавь городу красок» и станет главным объектом проекта в год 65-летия присвоения Норильску статуса города.


Наибольшее количество баллов в итоге набрала Анастасия Коваленко. Ее работа понравилась и представителю компании «Раскрасим всё», которая доработает проект, адаптирует его к объекту. После того как профессиональные строители оштукатурят здание художественной школы, художники компании выполнят свою часть проекта, воспользовавшись аэрозольными красками для наружных работ. Отметим, что такие материалы в прошлые годы использовали для раскрашивания здания детской городской больницы и торцевой стены дома №41а по улице Комсомольской.


Каким образом творчество юных художников преобразит наш город, норильчане смогут увидеть уже совсем скоро.
11 мая 2018 года, пятница, 14:59

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – 25 мая в Норильске и Хатанге пройдут ярмарки вакансий и учебных рабочих мест. А до конца месяца такие мероприятия планируется провести еще в 26 муниципальных образованиях Красноярского края.


Как объясняют в агентстве труда и занятости населения региона, это одна из наиболее эффективных форм содействия трудоустройству. На ярмарках работодатели могут познакомиться с большим количеством соискателей, а граждане – лично пообщаться с сотрудниками разных предприятий.


С января краевая служба занятости провела 132 ярмарки вакансий и учебных рабочих мест. Их участниками стали 1,2 тысячи работодателей, заявивших потребность в 6,2 тысячи работников. При этом с начала года 1,7 тысячи жителей края смогли трудоустроиться.
Страницы:  первая « 18 19 20 21 22 23 24 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск