Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за февраль 2018 года.

Страницы:  первая « 13 14 15 16 17 18 » последняя
5 февраля 2018 года, понедельник, 5:37

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В подразделения минерально-сырьевого комплекса Заполярного филиала «Норникеля» в этом году поступят 55 единиц специализированной горной техники различного вида на общую сумму 1,6 млрд руб., сообщает пресс-служба компании.


Парк самоходного дизельного оборудования обновится на всех горнорудных подразделениях ЗФ. Наибольшее количество техники получит рудник «Комсомольский» – 17 единиц, на «Таймырский» поступит 13 машин, на «Маяк» – 10, на «Октябрьский» – семь, на «Кайерканский» – шесть, на «Заполярный» – две. В списке закупаемой техники – самоходные буровые установки, погрузочно-доставочные, кровлеоборочные машины, шахтные самосвалы, горные «автобусы», вспомогательная техника.


«Из поступающих машин можно отметить самоходные анкероустановщики, которые поступят на предприятия для реализации концепции совершенствования комплекса крепления горных выработок. Среди уникального оборудования – малогабаритная погрузо-доставочная машина для очистки зумпфов (дна шахтного ствола). Малые габариты позволяют ей перемещаться в горной клети без предварительной разборки, что значительно увеличивает ее маневренность и коэффициент использования. Среди новинок – пять новых машин для транспортировки инженерно-технического персонала по горным выработкам, которые значительно увеличат мобильность линейного персонала для контроля производства работ и оперативного реагирования. К уникальному приобретению можно отнести погрузочно-доставочную машину (ПДМ) повышенной мощности и грузоподъемности, которая поступит на шахту «Ангидрит» рудника «Кайерканский». Обычные ПДМ, применяемые на горных предприятиях Заполярного филиала, имеют грузоподъемность 14 тонн, объем ковша – 4,8 м3, мощность двигателя – около 320 л.с. Новая машина обладает грузоподъемностью 18 тонн, объем ее ковша – 8,8 м3, мощность двигателя – 400 л.с. Помимо стандартного оснащения ПДМ дооборудована новыми электронными системами, которые повысят уровень безопасности, облегчат управление. Это самая мощная машина подобного типа и класса, которая когда-либо работала на горных предприятиях Заполярного филиала и России», – рассказали в пресс-службе «Норникеля».


Вся техника изготовлена по техническим заданиям и спецификациям, которые сформированы инженерами Заполярного филиала на основе опыта длительной эксплуатации подобного оборудования в реальных условиях горного производства. Приобретаемая техника произведена на заводах концернов «Атлас Копко» (Швеция), «Катерпиллар» (США), «Сандвик», «Нормет» (Финляндия) и других.


В прошлом году горные подразделения получили 65 единиц самоходного оборудования общей стоимостью 2,6 млрд руб. Всего на горных предприятиях ЗФ «Норникеля» сегодня эксплуатируется более 580 единиц самоходного дизельного оборудования.
5 февраля 2018 года, понедельник, 5:08

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В Норильске действует штормовое предупреждение, объявленное с 19 часов 4 февраля в связи с усилением ветра, сообщает городское управление по делам ГО и ЧС.


По прогнозам синоптиков, сегодня ожидается снег, в горных районах низовая метель. Южный ветер будет дуть со скоростью 9–14 м/с, порывы – 15–20 м/с, в горных районах порывы могут достигать 25 м/с. Температура воздуха в течение дня составит от -20 до -25оС.


Видимость на дорогах – не более 2 км.


По усмотрению родителей школьникам разрешается не посещать занятия.


Норильский аэропорт открыт.
2 февраля 2018 года, пятница, 14:27

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - В числе граждан, нашедших работу в этом году, более 1 тыс. молодых людей, что составляет 70 % от числа граждан в возрасте до 30 лет, обратившихся в службу занятости за содействием в трудоустройстве.


Как отметили в региональном агентстве труда и занятости населения, в большинстве случаев трудоустройство происходит в считанные дни с момента обращения в службу занятости. Доля молодежи в числе безработных незначительна и продолжает стремительно понижаться. За последние 5 лет она снизилась более чем в два раза.
В прошлом году при содействии службы занятости рабочие места нашли 30,6 тыс. молодых жителей края.
2 февраля 2018 года, пятница, 13:28

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Сдавать экзамен на знание правил дорожного движения при замене водительского удостоверения не требуется. Процедура замены водительских удостоверений не изменилась. Об этом сегодня журналистам заявили и.о. начальника ОГИБДД ОМВД России по Норильску Игорь Шеверев и и.о. начальника РЭО ОГИБДД ОМВД России по Норильску Денис Суббота.


В последнее время в некоторых СМИ обсуждается разработанный инициативной группой представителей автошкол России законопроект о прохождении экзамена на знание ПДД при замене водительского удостоверения. В связи с этим увеличилось количество обращений в подразделения экзаменационно-регистрационной работы ГИБДД о замене еще действующих удостоверений.


Автоинспекторы пояснили, что МВД данную инициативу не поддержало и в настоящее время никаких изменений в процедуру замены водительского удостоверения не внесено.


«Сейчас при замене достаточно иметь паспорт гражданина Российской Федерации, действующую медицинскую справку и квитанцию об оплате госпошлины», – сказал Игорь Шеверев.


«Мы также напоминаем, что сделать процедуру замены водительского удостоверения более удобной может регистрация на портале Госуслуг. Он значительно экономит время, которое тратится на процедуру, а также дает возможность оплатить госпошлину со скидкой», – напомнил Денис Суббота.
2 февраля 2018 года, пятница, 12:36

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Дудинский фотомарафон объединил разные диаспоры, проживающие на территории Таймыра. Мероприятие провели в рамках реализации проекта «Все мы разные, но мы Едины» таймырского молодежного центра. Эта инициатива вошла в число победителей районного конкурса «Диалог», направленного на формирование культуры толерантности и профилактику экстремизма в молодежной среде.


В январе в молодежном центре организовали бесплатные фотосессии. Поучаствовать в них в собственных национальных костюмах могли все желающие. Съемки проходили в специально освещенной фотостудии с нанесением неоновых красок на кожу в виде национальных орнаментов, символизирующих принадлежность к той или иной культуре. В рамках реализации проекта проводились обучающие мастер-классы по работе с таким освещением, а специально приглашенный мастер-визажист обучал всех желающих искусству мейк-апа неоновыми красками. Участники мастер-классов затем принимали непосредственное участие в работе фотостудии. Также проект предусматривал проведение встреч диаспор.


Итогом фотомарафона стала выставка в молодежном центре с показательными выступлениями представителей разных национальностей.


«В финальном мероприятии приняли участие долгане, ненцы, нганасане, эвенки, энцы, славяне, алтайцы, казаки, кыргызы, украинцы и белорусы. Эта встреча помогла зрителям познакомиться с этническими особенностями культуры и искусства представителей разных национальностей», – сообщили сегодня в таймырской администрации.
2 февраля 2018 года, пятница, 11:46

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Транспортное обеспечение Универсиады-2019 стало темой очередного заседания комиссии Заксобрания Красноярского края по подготовке к XXIX Всемирным зимним играм.



Глава дирекции Студенческих игр Максим Уразов рассказал, как будет организовано передвижение спортивных делегаций, волонтеров, персонала, представителей СМИ и зрителей Универсиады. Детальный план транспортного обеспечения Игр разработали и утвердили еще в прошлом году. Уже известны маршруты передвижения основных клиентских групп. Пассажирскими перевозками во время соревнований будет управлять единый транспортный оператор.


«По итогам конкурса таким оператором стало Краевое автотранспортное предприятие. Оно возьмет на себя все задачи по организации перевозок в ходе Студенческих игр: от оформления транспорта в фирменной стилистике Зимней универсиады-2019 до найма и обучения водителей, перевозки спортивного инвентаря и так далее», – цитирует Максима Уразова пресс-центр дирекции Универсиады-2019.


Для бесперебойного транспортного обеспечения Студенческих игр за счет федерального и краевого бюджетов приобретут 150 автобусов. Они послужат для доставки спортивных сборных, иностранных делегаций, судей, волонтеров и персонала к объектам Зимней универсиады-2019. По окончании соревнований весь подвижной состав будет передан в собственность Красноярского края. Низкопольные автобусы могут выйти на обслуживание муниципальных маршрутов в Красноярске, автобусы туристического класса – на междугородние пассажирские перевозки.


В соответствии с требованиями Международной федерации студенческого спорта (FISU) для зрителей, купивших билеты на мероприятия Зимней универсиады-2019, будет обеспечен бесплатный проезд к местам их проведения. Для желающих передвигаться на личном автотранспорте организуют перехватывающие парковки: там можно будет оставить машины и пересесть на автобусы-шаттлы, которые доставят зрителей напрямую к спортивным и культурным объектам Игр.


XXIX Всемирная зимняя универсиада пройдет в Красноярске со 2 по 12 марта будущего года. В соревнованиях примут участие более 3 тыс. молодых спортсменов из 50 стран. Всего в рамках Студенческих игр спортсмены разыграют 76 комплектов наград в 11 видах спорта. К Зимней универсиаде в Красноярске будет построено, реконструировано и отремонтировано 34 объекта спортивной, транспортной и медицинской инфраструктуры. Уже действующие спортивные площадки будут реконструированы и приведены в соответствие международным требованиям. Генеральным партнером Зимней универсиады-2019 является компания «Норникель».

2 февраля 2018 года, пятница, 10:33

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Сегодня, 2 февраля, в краевом центре прошла церемония возложения цветов и венков к Вечному огню на мемориале Победы в честь 75-летия разгрома Красной армией немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.





В мероприятии приняли участие и.о. первого заместителя губернатора края Сергей Пономаренко, председатель Заксобрания региона Дмитрий Свиридов, краевые парламентарии и члены регионального правительства, представители администрации Красноярска и городского Совета депутатов, территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти, военнослужащие и ветераны, члены общественных организаций, учащиеся учреждений образования, неравнодушные граждане.





Память воинов, погибших на полях сражений, почтили минутой молчания и троекратным ружейным салютом, сообщает управление пресс-службы губернатора края.





Ветеранов Великой Отечественной войны и всех жителей Норильска с Днем воинской славы России поздравили глава города Ринат Ахметчин и председатель городского Совета депутатов Александр Пестряков.


«2 февраля – одна из самых важных дат в календаре Великой Отечественной войны, когда после 125 дней обороны Сталинграда советские войска перешли в наступление и долгих 76 дней проливали кровь, выгоняя фашистов с родной земли. Именно разгром неприятеля под Сталинградом стал решающим и ознаменовал коренной перелом в войне – Красная армия захватила стратегическую инициативу и удерживала ее до Великой Победы», – отмечается в поздравлении руководителей Норильска.


Сталинградская битва проходила с 23 августа 1942 по 2 февраля 1943 года. За 125 суток ожесточенных боев главная группировка противника под Сталинградом была разгромлена и появились условия для перехода в контрнаступление, которое началось 19 ноября 1942 года.


На территории Красноярского края в настоящее время проживают 35 участников Сталинградской битвы.
2 февраля 2018 года, пятница, 9:54

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Сотрудники ГИБДД Норильска познакомили воспитанников детского сада «Северок» со специальными автомобилями, стоящими на вооружении стражей порядка.





Автоинспекторы продемонстрировали малышам автомобили, на которых дорожные полицейские ежедневно патрулируют улицы и дороги северного города, а также специальное транспортное средство «Трэкол», с помощью которого сотрудники ГИБДД выезжают на помощь автолюбителям в условиях бездорожья.





Вспомнив основные правила дорожного движения, воспитанники «Северка» под контролем наставников в погонах побывали в салоне служебного автомобиля ДПС, опробовали специальные звуковые и световые сигналы, громкоговорящее устройство, рассказали в пресс-службе ОМВД России по Норильску.



2 февраля 2018 года, пятница, 9:24

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Дополнительные меры по обеспечению безопасности в норильских образовательных учреждениях приняты по инициативе полицейских, сообщает пресс-служба ОМВД России по Норильску.


В связи с событиями, произошедшими в январе в школах нескольких регионов России, норильские стражи порядка провели рабочие встречи с педагогами и директорами всех 37-ми школ Норильска. Полицейские указали на необходимость обращать пристальное внимание на учащихся, состоящих на профилактическом учете или внутришкольном контроле, отдельное внимание рекомендовано уделить учащимся 9-х и 11-х классов, подверженным возможному изменению поведения ввиду стрессов, связанных с предстоящими экзаменами. Директорам школ полицейские рекомендовали расширить полномочия дежурных преподавателей.


Встретились стражи порядка и с представителям охранных организаций. Полицейские указали на необходимость внесения в должностные инструкции сотрудников обязанностей по визуальному осмотру сумок и портфелей учащихся, склонных к противоправному поведению. Также сотрудники ОМВД рекомендуют использовать металлодетекторы, с помощью которых можно оперативно выявлять запрещенные предметы. Участникам встречи дано время для решения вопроса готовности к оснащению металлодетекторами организаций, осуществляющих охрану учебных учреждений.


Кроме того, полицейские рекомендовали разместить на информационных стендах в учебных заведениях информацию для родителей о проверке личных вещей своих детей на предмет обнаружения колющих и режущих предметов, а также предметов, опасных для жизни и здоровья, содержащих химические вещества, легковоспламеняющиеся жидкости и газы.
2 февраля 2018 года, пятница, 8:41

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Норильские общественники могут побороться за краевые гранты на реализацию экологических проектов. Всего в рамках государственной социальной гранатовой программы «Партнерство» на текущий год на поддержку экологических инициатив социально ориентированных общественных некоммерческих организаций из регионального бюджета направят 15 млн руб., сообщает министерство экологии и рационального природопользования Красноярского края.


Предусмотрено два вида гранта. Первый – партнерский – предоставят на реализацию проектов, направленных на решение экологических проблем одновременно в трех городских округах из предложенных: Красноярск, Норильск, Ачинск, Минусинск, Лесосибирск и Назарово. Срок реализации проектов – до одного года. Максимальная сумма гранта составляет 1,5 млн руб. Второй вид гранта – территориальный – предусмотрен в поддержку проектов, которые также направлены на решение экологических проблем, но уже в одном из городов края. Срок реализации аналогичен. Сумма гранта составляет 750 тыс. руб.


Оценивать проекты будет экспертная комиссия, в состав которой войдут специалисты-экологи. Прием заявок от претендентов на получение грантов начался 1 февраля. Документы будут приниматься в течение месяца. Победителей определят в марте.
Страницы:  первая « 13 14 15 16 17 18 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск