Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за январь 2018 года.

Страницы:  первая « 14 15 16 17 18 19 20 » последняя
17 января 2018 года, среда, 10:27

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В Дудинке стартовал фотомарафон, объединяющий разные диаспоры, проживающие на территории Таймыра. Мероприятие организовано в рамках реализации проекта Таймырского молодежного центра, ставшего одним из победителей районного конкурса проектов «Диалог», направленного на формирование культуры толерантности и профилактику экстремизма в молодежной среде.


В Таймырском молодежном центре в рамках реализации проекта «Все мы разные, но мы Едины» до 31 января запланированы встречи представителей разных диаспор, на которых любой желающий сможет поделиться своими историями, рассказать о своих обычаях и традициях и послушать представителей других диаспор.


В эти дни также организованы бесплатные фотосессии всех желающих в своих национальных костюмах. Они проходят в специально освещенной фотостудии с нанесением неоновых красок на кожу в виде национальных орнаментов, символизирующих принадлежность к той или иной культуре, сообщили в администрации Таймыра.


Итоговую фотовыставку представят 31 января. Финальным мероприятием в рамках проекта станет большой многонациональный фотомарафон, который поможет познакомиться с этническими особенностями культуры и искусства представителей разных национальностей.


Муниципальный конкурс проектов «Диалог» проводится в рамках регионального инфраструктурного проекта «Территория 2020».
17 января 2018 года, среда, 9:17

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Следователи ОМВД по Норильску направили в суд уголовное дело по факту мошенничества при получении выплат по программе переселения из районов Крайнего севера.


Как установили полицейские совместно с сотрудниками Отдела УФСБ России по Красноярскому краю в Норильске, в 2010 году норильчанка 1957 года рождения подала документы на получение социальной выплаты в рамках программы переселения граждан из районов Крайнего севера в районы с более благоприятным климатом.


Программа подразумевает отсутствие у жителя севера жилья в иных регионах РФ. О том, что у нее в собственности уже имеется квартира, женщина намеренно умолчала и на основании ложных сведений получила субсидию. На полученные деньги она приобрела квартиру в другом регионе, причинив ущерб в размере 2,9 млн руб., сообщили в пресс-службе Отдела МВД России по Норильску.


По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат). В ближайшее время обвиняемая предстанет перед судом.
17 января 2018 года, среда, 9:01

#НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – Таймырцы участвуют в проекте «Все мы разные, но мы Едины», объединяющим разные диаспоры, проживающие на территории муниципального района. Мероприятие организовано в рамках реализации инициативы Таймырского молодежного центра, ставшей одним из победителей районного конкурса проектов «Диалог».


До конца месяца в Дудинке будут проходить встречи представителей разных диаспор, на которых любой желающий сможет поделиться своими историями, рассказать о своих обычаях и традициях и послушать представителей других диаспор. В эти дни в молодежном центре организованы бесплатные фотосессии в национальных костюмах. Съемки проходят в специально освещенной фотостудии с нанесением неоновых красок на кожу в виде национальных орнаментов. Итоговая фотовыставка откроется 31 января. В этот же день состоится финальное мероприятие в рамках проекта – большой многонациональный фотомарафон, рассказали сегодня в администрации Таймыра.
17 января 2018 года, среда, 8:40

#НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – В пятницу, 19 января, в Норильске откроется VI Лаборатория современной драматургии «Полярка» – проект Заполярного театре драмы имени Владимира Маяковского.


Тема очередной «Полярки» – «Утопия/Антиутопия». В программе – художественная выставка, лекции, мастер-классы, показы и обсуждения эскизов, спектаклей и впервые показ кинофильма. Норильчан ожидают встречи с деятелями не только российской культуры, но и зарубежья.





В рамках лаборатории пройдут дни Прибалтийских стран (Эстонии, Латвии, Литвы), поскольку в следующем году отмечается 100-летие их независимости. В Норильск прибудет представительная делегация, а творческие события пополнятся показом художественного фильма эстонского режиссера Элмо Нюганена «1944», встречей с известным литовским прозаиком, драматургом, режиссером Мариюсом Ивашкявичюсом и знакомством с его пьесой «Малыш», просмотром спектакля «Вятлаг», поставленного режиссером Борисом Павловичем по дневнику заключенного 1940-х гг. латыша Артура Страдиньша, обсуждением эскиза латышского режиссера Эциса Гиртса по пьесе эстонского драматурга Яна Тятте.


Образовательная программа лаборатории насыщена размышлением о проблемах в театре настоящего и их разрешении в театр будущего. Этому посвящены лекция «Иммерсивный театр. Правила игры» театрального критика Алексея Киселева, мастер-класс режиссера Бориса Павловича «Социальные проекты как лаборатория нового театрального языка» (инклюзивный спектакль), мастер-класс театроведа Евгении Тропп «Как писать рецензию».


«Мечта и реальность, пафос и ирония, порыв и страх, удерживающий от безоглядных поступков и непродуманных решений – вот круг эмоций и тем пьес, выбранных для режиссерских эскизов нашей «Полярки»: над «Утопией» Михаила Дурненкова будет работать режиссер Тимур Файрузов, «Экспонатами» Вячеслава Дурненкова займется режиссер Дмитрий Зимин, а режиссер Эцис Гиртс поставит эскиз по «Безумцу» Яна Тятте, – рассказали в норильской «Маяковке».


Откроет программу «Полярки», как сообщалось накануне, выставка одного из самых известных российских современных художников – сибирского автора Дамира Муратова «Антиутопия», работы которого обращают внимание на окружающую действительность, ее проблемы и пороки в разных сферах социальной жизни с долей авторской иронии. Экспозиция разместится в художественной галерее МВК «Музей Норильска» (открытие 19 января в 18:00).


В рамках лаборатории пройдут показы спектаклей Заполярного театра драмы: «Жди меня… и я вернусь», «Человек из Подольска» Д. Данилова (режиссер Анна Бабанова).


«Полярка» будет работать по 28 января.




17 января 2018 года, среда, 8:07

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Хоккей в валенках в Дудинке переносится по метеоусловиям, сообщает отдел общественных связей администрации заполярного города.


Сразу после новогодних праздников в Дудинке установилась ветреная и морозная погода. Температура воздуха в городе опустилась ниже 40 градусов, в отдельные дни обстановка осложнялась сильным ветром и, как сообщают метеослужбы, такая погода сохранится до конца января. В связи с этим организационный комитет IV открытого городского турнира «Ледяная шайба. Хоккей в валенках» принял решение о переносе мероприятия, запланированного на 20 января на Набережной площади. О дате и времени проведения спортивно-развлекательного соревнования будет сообщено дополнительно.



Заявки на участие в турнире продолжают принимать в городском Доме культуры. К участию в развлекательном мероприятии с элементами хоккея и мини-футбола допускаются команды от пяти человек, в возрасте от 16 лет, предварительно заявившие о своем желании в оргкомитет и не имеющие противопоказаний к физическим нагрузкам. Для победы игрокам, обутым в валенки без резиновой подошвы, необходимо попасть шайбой-плюшкой в ворота противника наибольшее количество раз.

17 января 2018 года, среда, 7:50

#НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – 16 января в фанпарке «Бобровый лог» (инвестпроект компании «Норникель», генерального партнера Универсиады-2019) начались Всероссийские соревнования по горнолыжному спорту «Сибирские бобрята».


Детские состязания традиционно проводят в Красноярске с 1996 года. В этом году ребята демонстрируют свое мастерство в дисциплинах: слалом, слалом-гигант, супер-гигант. В краевой центр съехались более 150 юных спортсменов практически из всех субъектов РФ, развивающих горнолыжный спорт – это Иркутская, Новосибирская, Кемеровская области, республика Татарстан, Алтайский и Красноярский края. Старты проводятся в двух возрастных группах: 2002–2003 г.р. и 2004–2005 г.р. Соревнования продлятся по 19 января.


Накануне выступала старшая возрастная группа, ребята боролись за звание сильнейшего в дисциплине супер-гигант. Победителями стали представители Красноярска. Сегодня старшие спортсмены выйдут на старт в дисциплине гигантский слалом.


Фанпарк – это современный комплекс, построенный исключительно по последнему слову техники с применением высоких технологий, в том числе и для развития профессионального спорта или спорта высших достижений. «Бобровый лог» является одной из визитных карточек Красноярска. Ежегодно комплекс посещают более 300 тыс. человек. Фанпарк – официальный спортивный объект XXIX Всемирной зимней Универсиады 2019 года по горнолыжному спорту. Девять трасс фанпарка прошли сертификацию на соответствие мировым стандартам, установленным Международной федерацией лыжного спорта (FIS). Во время проведения студенческих Игр на склонах комплекса разыграют девять комплектов медалей.
17 января 2018 года, среда, 7:07

#НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – На Таймыре в целях развития сельскохозяйственного производства будет создано новое муниципальное бюджетное учреждение. Этот вопрос согласовали депутаты Райсовета на внеочередном заседании, сообщили сегодня в администрации района.


Как пояснила первый заместитель главы Таймыра Галина Гаврилова, целью создания МБУ является развитие сельхозпроизводства, расширение рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, а также содействие развитию малого и среднего предпринимательства на территории. Согласно муниципальному заданию, новое учреждение будет обеспечивать транспортную доступность к местам ведения традиционных видов деятельности коренных малочисленных народов Таймыра и оказывать услуги оленеводам и оленеводческим хозяйствам, в том числе по сопровождению экономической деятельности.


Председатель районного Совета депутатов Владимир Шишов отметил, что «отдаленность и труднодоступность мест проживания оленеводов в условиях тундры не позволяет им в полной мере и своевременно осуществлять сбор и оформление документов, необходимых для получения гарантированных государством мер социальной и финансовой поддержки, а также самостоятельно вести статистическую и налоговую отчетность. Создание муниципального учреждения, на наш взгляд, наряду с развитием сельхозпроизводства в целом поможет решить вопросы с оказанием правовой, организационной помощи оленеводам, организацией ветеринарного обслуживания оленеводческих хозяйств и многие другие».
17 января 2018 года, среда, 6:40

#НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – Красноярскстат сегодня представил данные об изменении потребительских цен в Красноярском крае в декабре прошлого года.


По данным статистиков, за месяц (к ноябрю минувшего года) инфляция составила 0,5%, за год (к декабрю 2016 года) – 1,6%.


Среди продовольственных товаров в последнем месяце прошлого года наибольший рост цен зафиксирован на огурцы и помидоры свежие – на 54,2% и на 26,5% соответственно. Цены на яйца куриные выросли в среднем на 12%. Снижение цен на уровне 1–4% наблюдалось на некоторые виды круп, апельсины, сахар-песок, мясо кур, чай, сметану.


За год значительное удорожание отмечено на картофель – на 27%, икру лососевых рыб – на 30%, соленые и копченые деликатесные продукты из рыбы – на 21%.


Значительно выросла за год оплата за обучение в негосударственных, государственных и муниципальных образовательных организациях высшего профессионального образования – на 58,7% и на 37,9% соответственно. Накладнее стало посещать музеи и выставки (+21%).


Среди основных продуктов питания наибольшее увеличение цен за прошлый год наблюдалось на лук репчатый – на 11,4%, кисломолочные продукты – на 9,2%, масло сливочное – на 8,2%, молоко – (от 4 до 7%), творог жирный – на 6,2%, свеклу – на 4,9%, сметану – на 4,4%, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сортов – на 3,8%, сыры сычужные твердые и мягкие, колбасу вареную – на 3,5%. Наибольшее снижение цен зафиксировано на отдельные продукты: чеснок – на 43,9%, крупу гречневую-ядрицу – на 31%, сухофрукты – на 21%, сахар-песок – на 19%, мясо кур – на 15%, яйца куриные и масло подсолнечное – на 12%, муку пшеничную – на 7%.
17 января 2018 года, среда, 6:05

#НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – На Медном заводе Заполярного филиала компании «Норникель» запущен в эксплуатацию проект эвакуации отходящих газов стоимостью 850 млн руб. Об этом сегодня «Таймырскому Телеграфу» сообщили в пресс-службе ЗФ «Норникеля».


В рамках экологической деятельности компании на Медном заводе в декабре прошлого года, как сообщалось, был реализован масштабный проект по изменению схемы эвакуации отходящих газов от плавильного оборудования (миксеров, шлаковых сифонов, заливочных окон металлургический печей Ванюкова №2 и №3).


Ранее так называемые «низовые газы», образующиеся и скапливающиеся в плавильном цехе завода, являлись одним из основных загрязнителей заводской территории. В случае наступления неблагоприятных метеорологических условий часть этих выбросов попадала на жилую территорию города Норильска.


Реализация проекта направлена на решение проблемы выбросов Медного завода путем внедрения системы сбора отходящих и аспирационных газов, образующихся в плавильном цехе. Собранные в плавцехе низовые газы теперь будут выводиться через дымовую трубу №1, высота которой составляет 150 м. На этой высоте газы рассеиваются с большой эффективностью. Проект позволит ликвидировать низовые источники загрязнения атмосферного воздуха, улучшить условия рассеивания отходящих газов, кардинально снизить уровень воздействия на селитебную территорию Норильска, пояснили в пресс-службе ЗФ.


Строительно-монтажные работы проводились по проекту, разработанному Норильским филиалом «Институт «Норильскпроект» ООО «Институт Гипроникель». В плавильном цехе в условиях действующего производства шла установка укрытий для эвакуации газов плавильного оборудования печей Ванюкова, аспирационных зонтов на шлаковых сифонах печей Ванюкова, дымососного оборудования и других конструкций.
17 января 2018 года, среда, 5:43

#НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – Представители Норильской епархии участвуют в работе XVIII Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений.


Тема восемнадцатых по счету чтений – «Нравственные ценности и будущее человечества».


Оргкомитет чтений возглавляет глава Красноярской митрополии митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон. В состав оргкомитета вошел управляющий Норильской епархией епископ Норильский и Туруханский Агафангел.


В чтениях участвуют представители духовенства, властей, деятели науки и культуры, преподаватели и студенты, казачество, общественники, воспитанники кадетского корпуса. В этом году география участников чтений включает Красноярский край, Кемеровскую, Новосибирскую, Томскую области, Республику Хакасия.
Страницы:  первая « 14 15 16 17 18 19 20 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск