Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Норильская выставка «Два сердца» стала победителем профессиональной премии «Музейный Олимп»
11 декабря 2018 года, вторник, 14:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Выставка организована Музеем Норильска и Музеем Анны Ахматовой в Фонтанном доме под эгидой проекта «Гумилевские дни в Норильске».


Победителем премии «Музейный Олимп» экспозиция стала в номинации «Престиж Петербурга».


Проект посвящен норильскому периоду жизни и творчества Льва Николаевича Гумилева и приурочен к его 105-летию. Выдающийся ученый, историк-этнолог, поэт, переводчик не только выжил, но продолжал мыслить, творчески работать в условиях жесточайшей системы ГУЛАГа, где он провел 14 лет своей жизни. В том числе пять из них, с 1939-го по 1943 год, – в Норильске, рассказали «ТТ» в норильском музее.


За десятилетнюю историю премии «Музейный Олимп» впервые регионы смогли представить свои проекты, связанные с историей и культурой Санкт-Петербурга, но реализованные за пределами города. Выставка работала в Норильске в октябре 2017 – январе 2018 года. Силами двух музеев при партнерской поддержке компании «Норникель», благотворительного фонда «Достоинство» и Агентства развития Норильска проект, посвященный норильскому периоду жизни и творчества Льва Гумилева, стал первой межмузейной попыткой выявить, какую роль в судьбе ученого сыграло заключение в Норильлаге, какой след оставило в его научных и литературных трудах.


Над проектом работала творческая команда: кураторы Ольга Морозова и Наталья Федянина, художник Никита Сазонов, дизайнер Маргарита Чекоданова, за экспозиционные решения отвечал Василий Мороз.


Выставка, построенная в виде узкого коридора лагерного барака, оставляет человека один на один с темой, не позволяет зрителю свернуть, заставляя пройти все его «голгофы».


Помимо экспозиции в проект «Гумилевские дни в Норильске» вошла большая просветительская программа: лекции заведующей музеем-квартирой Л.Н.Гумилева Марины Писаренко, историка Андрея Сараева, театральная постановка «Зачем было столько лгать?» в исполнении актеров Маленького театра Фонтанного дома.


Участниками проекта стали почти 4000 норильчан и гостей города. Увидеть экспозицию в пространстве Музея Норильска смогли и члены жюри премии благодаря виртуальной версии, созданной главным редактором телеканала «Северный город» Максимом Трофимовым. Среди 75 заявок от 36 организаций экспозиция стала лучшим региональным проектом. Теперь VR-версия выставки доступна для каждого на YouTube-канале Музея Норильска.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск