Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Сотни норильчан приняли участие в первом предновогоднем фестивале мастеров-ремесленников «Новый формат»
26 ноября 2018 года, понедельник, 12:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Идея фестиваля не витала в воздухе, рассказывает директор МВК «Музей Норильска» Наталья Федянина. Она появилась в конце августа как возможность соединить в себе музейно-выставочную работу с ремесленничеством. «Новый формат», созданный управлением культуры и городским музеем, поддержали ГЦК, Норильский колледж искусств, художественная школа и мастера декоративно-прикладного творчества города.


«Это новый формат для обмена лучшими творческими практиками между нами и гостями из приглашенного города, демонстрация лучших работ местных и приезжих умельцев, возможность сохранения и развития народных художественных промыслов. И организовалось все быстро, несмотря на то что оказалось вне плана. Но когда все стало легко складываться, сразу стало понятно, что мы попали в правильную тему, – делится она. – Главное в фестивале – внимание к творчеству, которое переживает бум в стране и в Норильске. У нас пройдет около 40 мастер-классов, и все они вызывают ажиотаж у горожан. Мы надеемся, что фестиваль будет продолжен и в будущем его соавторами станут и другие города, ведь интересных тем много – и кружева, и керамика, соответственно, много и территорий, где развиты эти промыслы».





«Застрельщиком» проекта выступила Коломна. «Что вы знаете о Коломне?» – поинтересовалась Наталья Федянина у собравшихся гостей. Оказалось, многие из присутствующих не только наслышаны о ремесленничестве старинного русского города, но и успели там побывать. Некоторые – многократно.


Помимо архитектуры Коломна знаменита своей пастилой. В этом городе впервые появилась такая разновидность пастилы, как рыхлая. Ее изготавливали только в России (массово в Коломне и во Ржеве). В советское время процесс изготовления этого лакомства был сильно упрощен и поставлен на массовое производство, что привело к потере первоначального вкуса. Коломна первая решила встать на путь восстановления старинных рецептов и в 2009 году открыла музей пастилы, а в 2011 году – музейную фабрику по ее производству. Славится Коломна и ватной игрушкой, которую сегодня создают по историческим образцам.





И все же «Новый формат» – фестиваль предновогодний, так что тематика его обрисовалась довольно четко. В выставочном зале гостей встречала наряженная елка, причем «одежка» была сплошь съедобная – мандарины и зефир на ярких ленточках. Тут же гости могли написать открытое письмо родным, причем в духе XIX века. В помощь – перо, чернила и небольшие подсказки с правилами принятого в тот век обращения. И вот уже кто-то выводит: «Милостивый государь...»


Равным интересом детей и взрослых пользовалась выставка, посвященная истории елочной игрушки от 40-х годов прошлого столетия до наших дней. В экспозицию вошли украшения из фондов музея и личных коллекций норильчан. Были тут знакомые нам с детства и стеклянные елочные бусы, и птички на прищепках, и многое другое.


А вот современное творчество норильских мастеров-ремесленников представила большая фестивальная выставка-ярмарка. Позднее лучшие работы войдут в число музейных экспонатов, часть изделий можно купить – эти вещи станут атмосферными подарками к празднику для родных и близких. Ярмарочную атмосферу поддерживали скоморохи, угощавшие детей конфетами и баранками, а также выступления хора казачьей песни. Чуть поодаль маленькие посетители застревали у кукольного театра, а взрослые – у прилавка со сладостями.


В это же время гости из Коломны вели экскурсию-путешествие по старинному городу с богатой культурой и сладкими традициями, представляя историю создания коломенской пастилы.


В день открытия стартовали и первые мастер-классы. Гостям фестиваля предлагалось создать собственные подарки, расписав деревянные елочные игрушки, чтобы позже украсить ими свои дома. Сотрудники Норильской художественной школы, организовавшие этот мастер-класс, помогали маленьким норильчанам с росписью.


А по соседству расписывался главный символ будущего года – на боках большой свинки из папье-маше теперь красовались цветы и узоры. Бинго Пиг, или народная копилка «Пятачок к пятачку», специально появившаяся в музее к «Новому формату», выполнит свою прямую функцию копилки: каждый гость, пожертвовавший от пяти рублей, получит один или несколько жетонов (в зависимости от суммы). В последний день фестиваля, 9 декабря, вся накопленная сумма будет разыграна и счастливчик унесет домой содержимое всей «свиньи взаимопомощи», как в шутку назвали копилку музейщики.


К сожалению, выполнить весь план мастер-классов в день открытия не получилось: Норильск оправдал репутацию погодно непредсказуемого города и часть материалов из Коломны попросту не доехала. Мастер-классы «Изготовление фунтика со смоквой», «Историческая елочная игрушка в технике ватного папье-маше», а также мастерская по формовке коломенского калача перенесли на следующие дни работы фестиваля. Они поступят в город позднее, и музейщики уверяют: норильчане примут участие во всех запланированных мероприятиях.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск