Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В Заполярном драматическом театре сегодня премьера
17 ноября 2018 года, суббота, 10:25

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Чтобы увидеть спектакль-экскурсию «Гиперборея. Плато Путорана», необходимо надеть шлем виртуальной реальности и погрузиться в пространство постановки. Она рассказывает об уникальном природном объекте – горном массиве, который по площади сравним с Великобританией и сформировался миллионы лет назад из лавовых потоков гигантского супервулкана. Два героя спектакля – условные «лирик» и «физик». Один говорит о загадочных следах, оставленных древней цивилизацией, второй объясняет эти загадки с научных позиций. «Лирика» играет артист Заполярного драматического театра драмы Николай Каверин, а «физика» – исследователь Таймыра и автор книг о Норильске Станислав Стрючков.


Именно из-за VR-технологии спектакль сделали камерным: он рассчитан всего на 30 зрителей. Они сидят прямо на сцене в крутящихся креслах.





Технология виртуальной реальности позволяет увидеть реальные трехмерные шахты, заводы, плато Путорана. И герои здесь играют сами себя: Станислав Стрючков в реальности – экскурсовод, а Николай Каверин по-настоящему верит – или очень хочет верить – в легенду о Гиперборее.


«Это очень интересный и яркий спектакль, построенный на контрасте – диалоге восторженного дилетанта и ученого-скептика. И очень приятно, что в этом диалоге не было острого конфликта, они в чем-то сошлись, совпали. Древняя мифология, натурфилософия нганасан в общем-то объединила их, – отметил гость фестиваля, советник ректора Московской художественно-промышленной академии имени Строганова Кирилл Гаврилин. – Композиционно и хронологически спектакль хорошо продуман и построен. Единственное, чего мне не хватило, – более эпичных и ярких картин самого плато Путорана. Думаю, постановку можно дополнить, чтобы зритель почувствовал масштабы, грандиозные пространства. Особенно это важно для неподготовленного зрителя, кто незнаком с этой территорией».


В театре сообщили, что после премьеры «Гиперборея. Плато Путорана» войдет в репертуар театра. Спектакль станет одной из визитных карточек территории: его планируют показывать и в других городах. Так, в феврале-марте будущего года его привезут в Москву. Спектакль откроет выставку «Таймыр. Гений места» во Всероссийском музее декоративно-прикладного искусства.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск