Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Сотрудник НМЗ придумал, как модернизировать работу печи взвешенной плавки
15 ноября 2018 года, четверг, 11:30

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - Старший мастер плавильного участка №1 плавильного цеха «Надежды» Александр Горлов придумал, как модернизировать распылитель шихты и газокислородные горелки. Идею Горлова обсудили на техническом совете, доработали и одобрили. Подготовили эскизы горелок, распылителя шихты, предложения по изменению технологических параметров работы печи и передали финским партнерам. Их специалисты рассмотрят новации надеждинцев, внесут свои корректировки, затем пришлют материалы на экспертизу на НМЗ.


Александр Горлов работает на заводе с 1980 года, признан лучшим рационализатором предприятия, затем Норильского комбината. Горлову присвоены звания «Почетный металлург» и «Почетный рационализатор компании».


«В год у него находится, наверное, не один десяток предложений», – рассказал исполняющий обязанности начальника плавильного цеха Сергей Коломенский. По его словам, Горлов постоянно что-то улучшает в конструкции узлов печей взвешенной плавки. Например, он нашел способ «спасти» ПВП, когда вследствие закрытия никелевого завода и перевода на «Надежду» всех никельсодержащих материалов изменился состав сырья и возникли проблемы с настылеобразованием в печи и котле-утилизаторе. Недавно старший мастер придумал новое сопло на распылитель шихты. Предложение получило экспертное одобрение, и в ремонтно-механическом цехе завода изготовили сопло по заказу плавцеха.


Рационализаторская деятельность очень развита в «Норникеле». Компания вкладывает огромные средства в модернизацию своих промышленных активов, и на производствах часто внедряют инженерные идеи, позволяющие сделать работу эффективнее. Ведь специалистам, находящимся непосредственно на месте, в цеху, на участке, часто виднее, как «довернуть» идею, заставить ее работать еще лучше. Интеллектуальная деятельность поощряется денежным вознаграждением, размер которого зависит от масштаба рацпредложения и экономического эффекта от его внедрения. Ежегодно на предприятиях «Норникеля» внедряют сотни рацпредложений, эффект от которых составляет миллиарды рублей.



0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск