Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
«Норникель» поделился опытом реализации экологических проектов с представителями Норвегии
14 ноября 2018 года, среда, 8:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Встреча прошла в виде экспертного семинара, который был организован «Норникелем» и прошел в головном офисе компании в Москве. В нем приняли участие представители правительств России и Норвегии, посольства Норвегии в РФ, ученые, занимающиеся вопросами охраны окружающей среды, а также топ-менеджеры «Норникеля».


О том, как меняется российское природоохранное законодательство, что делает правительство для улучшения экологической ситуации в стране и как в РФ внедряются наилучшие доступные технологии, рассказала Виктория Венчикова, заместитель директора департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.


Представители «Норникеля» в свою очередь привели примеры того, как сокращается негативное воздействие предприятий компании на экологию в Норильске и на Кольском полуострове, рассказали о планах по дальнейшему снижению влияния производства на окружающую среду. В том числе – о масштабном «Серном проекте», благодаря которому выбросы диоксида серы в Норильском промышленном районе будут сокращены на 75% к 2023 году.


«Предыдущая подобная встреча состоялась в 2014 году, когда в «Норникель» пришла новая управленческая команда. Тогда мы говорили о намерении кардинально улучшить экологическую ситуацию в регионах, где расположены наши предприятия, и у многих были сомнения в том, что эти планы будут реализованы. Прошло почти пять лет, и нам есть чем поделиться с вами», – отметил в начале семинара первый вице-президент, операционный директор компании Сергей Дяченко.


Особый интерес норвежских участников семинара вызвала экологическая ситуация на Кольском полуострове и, в частности, на российско-норвежской границе, где расположены предприятия Кольской ГМК.


По данным, которые привел директор департамента промышленной безопасности, охраны труда и экологии «Норникеля» Игорь Рахимов, с 1998 года по настоящее время выбросы диоксида серы на всех промышленных площадках компании на Кольском полуострове снижены на 57% – с 277 тысяч до 109,1 тысячи тонн. При этом только за 2017 год выбросы сократились почти на 11 тысяч тонн (8,9%) по сравнению с 2016-м. А годом ранее снижение составило 35 тысяч.


Это результат реализации Кольской ГМК комплекса проектов реконструкции и модернизации производства, предусмотренных стратегией развития группы «Норникель». За 2014–2017 годы на эти цели (охрана окружающей среды, включая капитальные затраты) было инвестировано 8,2 млрд рублей. А в 2018–2019 годы на реализацию стратегических проектов развития КГМК, повышение ее экономической и экологической эффективности, обновление техники и оборудования компания планирует направить 27,7 млрд рублей.


По словам Сергея Дяченко, уже в следующем году «Норникель» ожидает «драматического» снижения выбросов диоксида серы в поселке Никель, где расположен плавильный цех. Сейчас Кольская ГМК ведет монтаж оборудования по проекту «Узел отгрузки концентрата обогатительной фабрики». Речь идет о реконструкции обогатительной фабрики в Заполярном, где будет введена линия по разделению концентрата (около 400 тысяч тонн концентрата в год) на «бедный» и «богатый». В Никеле будет плавиться только «богатый» концентрат, что позволит уже в 2019 году сократить выбросы диоксида серы вдвое по сравнению с уровнем 2015 года.


«Цифры, показывающие снижение выбросов, впечатляют», – отметила в ходе обсуждения старший советник норвежского Министерства климата и экологии Анне Бертейг.


«Мы получили много новой информации. Мы все еще беспокоимся о будущих выбросах, но видим большой прогресс и очень впечатлены той работой, которую провело правительство РФ за столь короткий срок», – прокомментировала директор департамента Министерства климата и экологии Норвегии Йоханна Хеге.


В свою очередь Андрей Бугров, старший вице-президент «Норникеля», подводя итоги работы семинара, подчеркнул, что экология – приоритетный пункт в повестке компании.


«За последние пять лет мы достигли видимых успехов. Мы взяли на себя серьезные обязательства по дальнейшему улучшению экологической ситуации и будем показывать наш прогресс и дальше», – резюмировал Бугров.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск