Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Детская площадка у дома №10 по улице Талнахской стала абсолютным лидером голосования по благоустройству
13 сентября 2018 года, четверг, 14:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Вчера общественная комиссия подвела итоги голосования за обновление дворов, детских и спортивных площадок, обустройство зон отдыха в Большом Норильске, которое проводилось в воскресенье, 9 сентября, в помещениях избирательных участков. 10 734 норильчанина высказали свои пожелания и предложения по улучшению родного города.


В первом округе анкеты заполнили 3246 избирателей. Наибольшее количество голосов – 741 – получила детская площадка у дома №10 по улице Талнахской. Работы здесь начнутся в следующем году. Как и на двух других объектах-победителях: это спортивные площадки во дворах Советской, 1 (506 голосов) и Комсомольской, 3 (469 голосов).


Во втором округе участников анкетирования оказалось 2462 человека. 646 из них в качестве приоритета назвали установку детской спортивной площадки на Бегичева, 27а. За игровые комплексы на Талнахской, 42, и Орджоникидзе, 17, высказались соответственно 357 и 262 участника опроса.


Детская игровая площадка появится и на улице Комсомольской, 43, рядом с административным зданием. За нее проголосовали 374 норильчанина, проживающие на территории третьего избирательного округа.


В Оганере продолжится обустройство зоны отдыха на улице Озерной, 15а. Это предложение поддержали 177 человек из 386 принявших участие в опросе. Стоит отметить, что улица Озерная благоустраивается по решению норильчан, которые выбрали эту территорию в качестве приоритетного проекта улучшения городской среды во время опроса 18 марта. Тогда на выборах президента РФ норильчанам впервые предложили определить площадки, которые будут облагорожены в первую очередь.


По проекту в Оганере появится зона отдыха, детские площадки, игровое и спортивное оборудование для маломобильных групп населения. Сумма расходов составляет более 10 млн рублей. Благоустройство общественной территории на улице Озерной, 15а, ведется на средства приоритетной федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».


В опросе, проведенном 9 сентября, оганерцы 96 голосами также поддержали идею устройства детской площадки на улице Озерной, 21.


В адресную муниципальную программу благоустройства жители Кайеркана внесли очень весомый пункт: многофункциональный спортивно-досуговый комплекс на улице Первомайской. За этот объект высказались 1143 из 1557 участников голосования. Продолжение благоустройства набережной ручья Кайерканского поддержали 411 жителей района.


Жителей рудной столицы – от них поступило 2007 заполненных опросных листов – выбрали детскую игровую площадку на улице Первопроходцев, 13. Ее на первое место поставили 1040 человек. 820 талнахцев проголосовали за сквер у дома №39 по улице Рудной.


«Территорий для первоочередного благоустройства было предложено 19, но приоритеты расставлены, – прокомментировал итоги опроса Николай Жигулин, заместитель главы Норильска по городскому хозяйству. – Названные сейчас адреса мы забираем в работу на следующий год. Остальные объекты, за которые высказались норильчане, администрация также взяла на заметку. Эти площадки будут построены или оборудованы уже в 2020 году, поскольку и физически, и материально муниципалитет не в состоянии все сделать за одно короткое лето».


В опросных листах норильчане могли написать свои предложения по обновлению города и улучшению жизни в нем. Проблемные точки обозначили, по большей части – на улично-дорожной сети. Как рассказал Николай Жигулин, норильчан не устраивает состояние дворов и многие респонденты написали, что требуется их асфальтировка.


В городе более двух миллионов квадратных метров дворовых территорий, – уточнил заместитель главы Норильска, – чтобы все привести в порядок, требуется время. Благо у нас есть специалисты, исправно работает асфальтобетонный завод и мы заключаем контракты на каждое лето максимально как в части автомобильных дорог, так и в части дворовых территорий. Все имеющиеся в Норильске мощности загружены.


Многие респонденты в опросных листах отметили положительные изменения в городе в последние годы. В числе «благодарных объектов» члены общественной комиссии назвали велопарк на улице Комсомольской рядом с почтамтом. Дорогу в Талнах. Озеленение на Ленинском проспекте и вообще озеленение Норильска.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск