Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В Норильске представили обновленное мозаичное панно «Космонавты»
15 августа 2018 года, среда, 15:10

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В Норильске закончили восстанавливать мозаичное панно «Космонавты» на торце дома №45а на улице Комсомольской. Работы финансировала компания «Норникель».


Автор панно – известный норильский художник Ладо Сурмава. Он создал три монумента мозаичных панно на улице Комсомольской. Это «Космос», «Строители» и «Спорт». Мозаики нуждались в восстановлении, так как деформировалась сетка, на которую крепилось панно, и осыпались их разноцветные фрагменты. Проектом по восстановлению утраченных фрагментов мозаик руководят специалисты Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г. Строганова.


«Мы начали работу еще в октябре прошлого года. Длительное время мы досконально изучали изображение, создавали проектную часть, и только в июне, когда погода позволила, были установлены строительные леса и мы начали художественную часть работы. Она заняла у нас два месяца», – рассказал журналистам Павел Юдин, старший преподаватель академии им. С.Г. Строганова.


Он добавил, что работать в Норильске было непросто.


«Норильск для художественных работ – экстремальное место, потому что даже в июле здесь был снег, а работа проходила технически сложная. Тем не менее мы старались использовать все дни, когда была хорошая погода, и уложились в срок», – уточнил Павел Юдин.


Создатели обновленного изображения дают гарантию, что оно продержится долго: «Краска, которую мы использовали, создает единое целое с основой, поэтому гарантии, которые были в договоре, расширены, для Норильска это пять лет. Я думаю, что если возникнут какие-то нюансы, то эта работа не останется без внимания».


Кроме того, администрация Норильска из городской казны выделила 10 млн рублей на покраску фасада дома №45а и двух прилегающих к нему зданий.


«Деньги были предоставлены управляющей организацией, которая дважды объявляла конкурс на отбор подрядчика. К сожалению, ни один конкурс не состоялся. В бюджет 2019 года мы вновь закладываем эти расходы, думаем, что в этот раз все получится», – рассказала и.о. начальника управления ЖКХ администрации Норильска Татьяна Шульгина.


Что касается освещения панно, то эти работы также финансирует «Норникель». Сумма уже предоставлена, и договор заключен.


«Подсветка нужна, чтобы всю эту красоту люди могли видеть и в полярную ночь», – уточнила Татьяна Шульгина.


Как ранее сообщалось, в ближайшие три года планируется восстановить еще две мозаики на торцах жилых домов на улице Комсомольской. Работы финансируются из средств компании «Норникель». Администрация города, в свою очередь, выполнит капитальный ремонт фасадов.




0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск