Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Сергей Ткаченко: «Арктика, ее бескрайние возможности и запасы – это достойное завтра нашего Российского государства»
29 июня 2018 года, пятница, 9:30

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В Дудинке прошло заседание круглого стола «Стратегическое планирование развития территорий, являющихся опорными пунктами развития Северного морского пути», в котором приняли участие депутаты Государственной Думы РФ, представители законодательных и представительных органов государственной власти, субъектов РФ, компании «Норникель».


О перспективах социально-экономического развития Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района коллегам рассказал глава Таймыра Сергей Ткаченко.


«Таймыр обладает потенциалом для экономического роста, обусловленным наличием богатых природных ресурсов, Севморпути, а также интересами государства и добывающих компаний в Арктике», – отметил в своем докладе Сергей Александрович.


В целях повышения эффективности и диверсификации экономики Арктики, ориентированной на развитие Севморпути, на базе четырех добывающих центров будет создана Таймыро-Туруханская опорная зона: Диксонского центра угледобычи и Усть-Енисейского центра нефтегазодобычи, а в перспективе – Хатангского и Авамского центров нефтегазодобычи.


Однако, по мнению Главы муниципального района, без развития и модернизации транспортной инфраструктуры выйти на новые темпы освоения и добычи полезных ископаемых проблематично.


Как подчеркнул руководитель территории, наличие в документах федерального уровня прогнозов по восстановлению и развитию Севморпути позволяет говорить, что в перспективе он получит новый виток развития, связанный с реализацией, прежде всего, интересов государства, а также хозяйствующих субъектов, занимающихся разработкой и добычей полезных ископаемых.


Развитие Севморпути и сопряженной транспортной системы «Енисей-СМП», развитие арктического порта Хатанга, строительство порта на мысе Таналау, угольного терминала «Чайка» в районе мыса, а также создание на Диксоне мультимодального транспортного узла, позволят снять транспортные ограничения, сдерживающие экономическое развитие территории.


«Нельзя оставить без внимания широко обсуждаемый сегодня проект по созданию нового международного маршрута Европа – Западный Китай. Объемы торговли азиатских стран со странами Европы являются перспективными для организации перевозок. Целесообразно рассмотреть вариант включения объектов транспортной инфраструктуры Дудинки и Диксона в логистическую цепочку этого международного маршрута. Реализация данных направлений повысит инвестиционную привлекательность территории и будет способствовать росту добывающей промышленности», – подчеркнул Сергей Ткаченко.


При освоении Арктической зоны по его словам, нельзя обойти вниманием вопросы экологии. В проекте концепции федеральной программы для Таймыра «Ликвидация накопленного экологического ущерба» в прошлые годы на ликвидацию ущерба в Диксоне и Хатанге предусматривались средства в сумме одного миллиарда рублей. Вместе с тем в утвержденную программу данные мероприятия так и не вошли.


«Считаю необходимым вернуться к этому вопросу и включить названные мероприятия в соответствующую федеральную программу. И хотя в последнее время экологии Арктики уделяется все больше внимания, ситуация требует комплексного подхода», – подчеркнул Сергей Ткаченко, при этом добавил, что при освоении Арктических территорий должны быть учтены интересы коренных малочисленных народов.


В своем докладе Глава Таймыра также отметил, что залогом повышения качества жизни населения и инвестиционной привлекательности территории, является объединение возможностей и действий всех уровней власти: федеральной, региональной и муниципальной, в том числе и финансовых возможностей.


«Арктика, ее бескрайние возможности и запасы – это достойное завтра нашего Российского государства, а значит и арктических регионов, таких как Таймыр. Но чтобы это завтра было масштабным и мощным как наша Россия, начинать осуществлять планомерные стратегические мероприятия нужно уже сегодня», – заключил Сергей Ткаченко.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск