Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В Норильске приступили к восстановлению мозаичного панно «Космонавты»
28 июня 2018 года, четверг, 18:40

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Сегодня начались работы по реконструкции мозаики «Космонавты» на торце дома №45а по улице Комсомольской.


Автор панно – известный норильский художник Ладо Сурмава. Проведение этой работы стало возможным благодаря сотрудникам Музея Норильска, которые нашли неизвестные ранее эскизы, по которым была создана мозаика. Проектом по восстановлению утраченных фрагментов руководят специалисты Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г. Строганова, сообщили в пресс-службе администрации Норильска.


Работы планируется завершить к середине августа. Однако специалисты не исключают, что в процессе могут возникнуть сложности. Состояние панно плохое, как и связующего материала между плитой и основанием. В первую очередь это связано с воздействием агрессивной окружающей среды. Кроме того, для его создания использовались некачественные материалы – обычная кафельная плитка и стекло.


«Сложно спрогнозировать, с чем мы столкнемся, реконструируя мозаику. Те изыскательные мероприятия, которые мы проводили в октябре и феврале, ничего нам, по большому счету, о состоянии мозаики не сказали. И только сейчас, когда мы на лесах, можем прощупать каждый сантиметр и понять, в каком она состоянии. Возможно придется добавить какой-то еще технологический процесс, кроме тех, которые планировали», – рассказал Павел Юдин, старший преподаватель академии им. С.Г. Строганова.


В настоящее время рабочие занимаются расчисткой плоскости, ее подготовкой для оштукатуривания, а также укреплением шатких частей. Утраченные фрагменты будут восстанавливать селикатной краской, она хорошо зарекомендовала себя в суровых климатических условиях.


В течение ближайших трех лет планируется восстановить три мозаики на торцах жилых домов по улице Комсомольской. Работы финансируются из средств компании «Норникель». Администрация города в свою очередь выполнит капитальный ремонт фасадов.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск