Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Выпускные работы студентов НКИ пополнят фонд музея колледжа
21 июня 2018 года, четверг, 13:35

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – 22 июня в Норильском колледже искусств состоится защита дипломных проектов студентов, обучающихся по специальности «декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» по видам «художественная резьба по кости» и «художественная вышивка».


«В этом году у нас восемь выпускников. Не знаю, с чем это связано, но интерес к народным промыслам в последнее время растет, притом не только у коренных народов Севера.Среди сегодняшних выпускников представителей коренных малочисленных народов нет», – рассказывает преподаватель отделения Елена Мусина.


Ребята проучились в колледже неполных четыре года. Итоговыми работами выпускников стали костюмы, которые останутся в театре моды «Бараксан», а изделия из дерева, оленьего рога, бивня мамонта – в фонде музея НКИ.


«Дипломные работы заключают в себе существенную семантическую и образную значимость и имеют самостоятельный символический смысл, – говорит преподаватель колледжа Елена Сотникова. – Исполненные нашими выпускниками неповторимые пластические образы персонажей создают сценическое действие, наполненное особым эмоционально-духовным состоянием, называемое бараксаном (с долганского – «ликование, радость, восторг»)».


Именно эти ощущения испытывают зрители, увидев театрализованные показы коллекции костюмов учебного театра моды под названием «Бараксан». Многочисленные идеи и стилевые направления в основном связаны с культурой малочисленных народов Таймыра. Этот яркий и самобытный источник питает ребят фольклорной образностью и определенной каноничностью.


Дипломные работы останутся в фонде колледжа искусств, а вот сами выпускники разъедутся по всей России.


«По окончании колледжа наши ребята обычно продолжают обучение в высших учебных заведениях, куда поступают на дизайнерские, архитектурные или искусствоведческие факультеты», – говорит Елена Мусина.


На защите студенты продемонстрируют как сами творческие работы, так и представят их обоснование. Защита проектов – это открытое мероприятие, которое будет проходить по адресу: ул. Комсомольская, 10, аудитория 4.8. Начало мероприятия в 15.00.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск