Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
День библиотек в Норильске посвятят создателям славянской азбуки
22 мая 2018 года, вторник, 12:35

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – 26 мая в Публичной библиотеке Норильска (с 13 до 15 часов по адресу Ленинский проспект, 20а) пройдут творческие мастер-классы, настольные игры, интеллектуальные конкурсы.


А накануне Дня славянской письменности и культуры, который отмечают 24 мая, заключительное занятие этого учебного года в Воскресной школе духовно-просветительского центра Норильской епархии посвятили создателям азбуки Кириллу и Мефодию. В IX веке эти православные монахи перевели богослужебные книги с греческого на церковнославянский – язык, на котором проводятся церковные службы в России, Болгарии, Сербии, Черногории, Белоруссии и других странах.


В наше время празднование Дня славянской письменности и культуры приобрело широкий смысл. Ему посвящаются научные форумы, фестивали, выставки, книжные ярмарки. В честь праздника проводится Международная научная конференция «Славянский мир: общность и многообразие» и проходит церемония награждения лауреатов Международной премии святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, учрежденной Московской Патриархией и Славянским фондом России.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск