Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Большеобъемную мельницу модернизируют в Кольской ГМК
6 апреля 2018 года, пятница, 11:15

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - На обогатительной фабрике Кольской ГМК (входит в группу компаний «Норникель») завершается ремонт электродвигателя большеобъемной шаровой мельницы. Специалисты производят замену полюсных сегментов с частичной разборкой и демонтажем элементов двигателя, сообщили в пресс-службе компании.


Большеобъемная шаровая мельница находится в работе более 25 лет. Она по-своему уникальна. Подобных действующих агрегатов в мире осталось всего пять, два из них используются в Кольской ГМК.


Электродвигатель мельницы состоит из 14 полюсных сегментов, на каждом из которых расположено по четыре катушки. За время длительной эксплуатации электрические катушки подверглись износу в части старения изоляции.


В 2016-2017 годах в электродвигателе уже поменяли четыре полюсных сегмента, сейчас меняют два. Главная сложность ремонта заключается в том, что каждый полюсной сегмент массой 8 тонн сначала демонтируют, а потом устанавливают на место при помощи подъемных механизмов, при этом зазоры между сегментами составляют всего лишь 12 мм с каждой стороны. Такие работы с большими грузами требуют от подрядчиков и работников Кольской ГМК по-настоящему ювелирной точности.


Произведенный ремонт позволит повысить надежность оборудования и сократить аварийные простои. Полная замена всех полюсных сегментов электродвигателя большеобъемной мельницы обогатительной фабрики Кольской ГМК должна завершиться в 2022 году.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск