Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Художница Анна Толкачева презентовала видеоинсталляцию «ЦветНор» в норильской PolArt-резиденции
20 марта 2018 года, вторник, 9:27

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В норильской PolArt-резиденции художница из Нижнего Новгорода Анна Толкачева презентовала видеоинсталляцию «ЦветНор».


В северный город художница ехала с вопросом, какой цвет у Норильска, и сохраняла интригу все три недели, пока работала над проектом. Анна Толкачева представила электронный контроллер с разными вариантами цветового видения города. Для проекта она сняла более 200 фрагментов видео, общий хронометраж которых составил более 40 минут.





«Я давно работаю с видео в своих проектах и люблю этот жанр, а в последнее время еще и открыла для себя возможность создания к нему уникальных интерактивных интерфейсов, существующих не только в программной среде, но и в виде реальных физических объектов. В Норильске я снимала в основном городскую среду и ее жителей», – рассказала на открытии художница.


Электронный контроллер прост в управлении и позволяет каждому зрителю создавать свой интерактивный монтаж видеофрагментов. Художница предусмотрела и предложила на выбор норильчанам пять цветовых решений. Привычный белый. Летние – зеленый и желтый. Яркие – красный и синий. Стоит выбрать любимый или сразу несколько, как появляется видео, где в будничную жизнь норильчан врывается цветовой микс.





Первыми опробовали контроллер и оценили видеоинсталляцию о Норильске гости презентации. Директор Музея Норильска Наталья Федянина пообещала, что контроллер будет установлен на одной из музейных площадок и открыт для посетителей и отметила, что проекты, осуществляемые художниками в PolArt-резиденции, совершенно разные: «Они усложняются, и от этого все интереснее наблюдать за работой приезжающих художников, их особым видением городской среды».


Проект Анны Толкачевой стал одним из пяти победителей российского конкурса по поддержке самых ярких и смелых проектов, ориентированных на художественное исследование городской среды Норильска, на формирование нового художественного взгляда на город и развитие арт-среды.


В этом году Музей Норильска продлевает творческий сезон и в мае дополнительно поддержит еще один проект – «Смелый эксперимент» пятого резидента Марины Акишиной (Ярославль).


Особенным станет и следующий творческий сезон музейной арт-резиденции. Проект «PolArt. Эффект присутствия» стал победителем конкурса социальных проектов благотворительной программы «Норникеля» «Мир новых возможностей». В новом сезоне с художественными проектами резидентов, реализованными в отдаленном северном городе, сможет познакомиться широкая публика, так как процесс их создания будет сопровождаться видеофиксацией с последующим размещением материалов в интернет-пространстве.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск