Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Будущие таймырские журналисты вновь сели за парты медиашколы
23 января 2018 года, вторник, 8:57

#НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – 22 января в Дудинке началась четвертая сессия «Медиашколы в Заполярье» – совместного образовательного проекта компании «Норникель», медиакомпании «Северный город» и медиашколы Игоря Попова.


Очередной учебный модуль посвящен журналистским экспериментам и работе с документами. В рамках пятидневной сессии таймырские подростки будут изучать методы сбора журналистской информации. Игорь Попов расскажет, что такое служебное интервью, как вести беседу, когда и как задавать «острые вопросы». Объяснит нюансы информационного, проблемного и портретного интервью. Преподаватель предложит школьникам деловую игру «Берем интервью у сказочных персонажей и литературных героев». За теоретическим блоком последуют практические задания. Слушатели медиашколы уже пробуют себя в роли журналистов, их первые статьи опубликованы в районной газете «Таймыр».


«Мы продолжаем изучать способы, с помощью которых журналисты собирают информацию, – рассказал создатель и руководитель медиашколы Игорь Попов, – Сейчас вот добрались до журналистского эксперимента. Эту тему студенты особенно любят, потому что простор для творчества тут поистине безграничен. Эксперимент – это ведь всегда немного театр, где наш брат сам себе и автор сценария, и режиссер, и актер в главной роли».


На занятиях в медиашколе говорят не только о журналистике. Большое внимание Игорь Попов уделяет литературе. Так, в рамках четвертого учебного модуля одно занятие решено полностью посвятить творчеству знаменитого поэта, барда, актера Владимира Высоцкого, которому 25 января исполнилось бы 80 лет.


В городе Заполярном Мурманской области, как уже сообщал «Таймырский Телеграф», занятия в рамках четвертой сессии проводились с 15 по 19 января. В Норильске для слушателей второго года обучения сессия будет трехдневной, с 27 по 29 января. В программе значатся: разбор скандального интервью Светланы Алексиевич, анализ интервью Юрия Дудя, подготовка специального интервью для молодежного издания медиашколы со знаменитыми людьми города, продолжение работы над итоговым молодежным изданием.


Медиашкола появилась в Норильске в 2015 году. В последующие годы проект расширил свою географию – к нему подключились будущие журналисты из Дудинки, а также из города Заполярного и поселка Никель Мурманской области.


Обучение в медиашколе длится с октября по май и состоит из девяти сессий. Образовательный проект позволяет юным северянам осваивать азы профессии, раскрывать секреты журналистики, а также готовиться к вступительным экзаменам в профильные вузы. Занятия для ребят являются бесплатными (финансирует проект «Медиашкола в Заполярье» компания «Норникель»).
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск