Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за ноябрь 2017 года.

Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 » последняя
29 ноября 2017 года, среда, 13:48

#НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – Стала известна дата открытия снежного городка в Дудинке.


Как сообщили сегодня в отделе общественных связей администрации заполярного города, праздничное мероприятие назначено на субботу, 9 декабря. Открытие основной новогодней площадки начнется с уже ставшего традиционным шествия Дедов Морозов. Добрые зимние волшебники вместе с горожанами, спортсменами и участниками фестиваля «Притяжение Таймыра» в 13:00 отправятся от Таймырского Дома народного творчества к главной городской елке у ледовой арены «Таймыр». В честь открытия снежного городка устроят праздничное театрализованное представление «Замыкает год юбилейный хоровод», подготовленное сотрудниками учреждений культуры Дудинки. В 13:30 начнется VI городской конкурс SnowBox – гонки на тарантасах (самодельных средствах передвижения). В этом году организаторы не стали ограничивать полет фантазии участников и предложили свободную тему для оформления тарантасов.
29 ноября 2017 года, среда, 13:32

#НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – Норильских и таймырских художников обучили искусству коллажа. Участниками пятидневного интенсива на базе дудинской детской школы искусств им. Б. Молчанова стали 30 учеников художественного отделения ДШИ и 20 педагогов-художников из Дудинки и Норильска.


Занятия проходили в рамках проекта «Искусство без границ», получившего грантовую поддержку в рамках благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель.»


Мастер-классы по технике коллажа провел заведующий кафедрой «Живопись» Красноярского художественного института Владимир Бычинский. На занятиях участники обновили свои знания о видах и технике выполнения коллажных работ, а также занимались переводом коллажа в живописную структуру. В результате была создана яркая и необычная коллекция художественных произведений, которая позже будет представлена на итоговой выставке вместе с работами, созданными на других мастер-классах в рамках интенсивной школы, рассказали сегодня в отделе общественных связей дудинской администрации.
29 ноября 2017 года, среда, 12:10

#НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – Шесть общественных проектов со всей России получат поддержку дирекции Зимней универсиады-2019. Подведены итоги всероссийского конкурса, целью которого стала популяризация студенческого спорта, здорового образа жизни и Всемирных игр, сообщили сегодня в дирекции Универсиады 2019 года.



Представители Сибирского государственного университета физической культуры и спорта из Омска будут проводить мероприятия, направленные на продвижение идей о спорте и Зимней универсиаде-2019. В северной столице будет оформлена тематическая зона в стилистике Студенческих игр на фестивале Campus-2018 и пройдут мероприятия на спортивную тематику. В городе Каргополе Архангельской области пройдут соревнования по зимним видам спорта среди подростков и молодежи, а также «Уроки Универсиады» для школьников и другие события, посвященные предстоящим Играм. В Красноярском крае силами Сибирского федерального университета для жителей Минусинского, Шушенского и Нижнеингашскго районов в следующем году буду организованы спортивно-оздоровительные и культурные мероприятия. Федерация керлинга Красноярского края проведет фестиваль по напольному и дворовому керлингу, а под руководством представителей Канского техникума отраслевых технологий и сельского хозяйства в будущем году появится «Аллея спортсменов».


Всего, на конкурс поступило 24 заявки из девяти регионов России. Победившие идеи получат ресурсную, информационную и иную поддержку, а также будут отмечены почетными грамотами.


«Для нас важно, чтобы каждый человек мог внести свой пусть малый, но очень важный вклад в подготовку и проведение масштабного спортивного праздника. Для этого мы готовы поддержать инициативы жителей всей страны», – подчеркнул заместитель генерального директора АНО «Исполнительная дирекция Всемирной зимней универсиады 2019 г. в Красноярске» Константин Гуреев.


В виду большого интереса со стороны заявителей конкурс общественных проектов, который стартовал в сентябре, решено продлить. Дополнительный отбор заявок состоится в будущем году. Получить подробную информацию о конкурсе можно по электронной почте: socialproject@krsk2019.ru.


Как сообщалось, XXIX Всемирная зимняя универсиада пройдет в Красноярске со 2 по 12 марта 2019 года. Генеральный партнер Студенческих игр – компания «Норникель». В соревнованиях примут участие более 3 тыс. молодых спортсменов из 50 стран. Красноярский фанпарк «Борбровый лог» (инвестпроект компании «Норникель») – один из ключевых объектов Универсиады, где пройдут соревнования по горным лыжам и разыграют девять комплектов медалей в пяти дисциплинах. Всего в рамках Студенческих игр будет разыграно 76 комплектов наград в 11 видах спорта.

29 ноября 2017 года, среда, 11:21

#НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – Начинающих предпринимателей и всех заинтересованных норильчан приглашают на тренинг «Кольцо продаж». Его проведет специалист по продажам Елена Савченко.


Тренинг будет состоять из последовательной проработки шести базовых точек прохождения продажи: вопросов поиска клиента, установления контакта через выявление потребностей с техникой «присоединения», представления продукта продажи, работы с выявленными сомнениями и страхами для снятия возражений, совершения сделки и получения рекомендаций, а также сопровождения клиента после заключения сделки. Помимо изучения теории в каждом из перечисленных блоков, группа будет выполнять различные упражнения, чтобы трансформировать полученные знания в навыки.


Занятие, организованное городским Молодежным центром и муниципальным штабом краевой флагманской программы «Ты предприниматель», состоится 2 декабря по адресу: ул. Советская,9. Начало в 11:00.


Участие бесплатное, вход по предварительной записи. Регистрация по ссылке.
29 ноября 2017 года, среда, 11:08

#НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – Около 500 жителей края открыли дело с помощью службы занятости в этом году. Об этом сегодня сообщили в агентстве труда и занятости населения региона.


Средства на организацию бизнеса гражданам предоставили в рамках региональной госпрограммы «Содействие занятости населения».


Только в краевом центре ежегодно при финансовой поддержке службы занятости предпринимательскую деятельность в различных сферах начинают около 100 горожан.
29 ноября 2017 года, среда, 10:39

#НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – Президент компании «Норникель» Владимир Потанин в интервью газете »Ведомости» рассказал о том, какие технологии будут использованы, чтобы снизить выбросы диоксида серы в Норильске, о перспективах компании, о будущем всей отрасли и о судьбе российской экономики.
«Все горнодобывающие компании живут 5–7-летними сроками, потому что это примерный срок реализации крупных проектов от момента задумки до момента, когда построена фабрика или шахта и она выходит на проектную мощность. Если мыслить такими категориями, то пятилетний период (с конца 2012 года, когда зашла новая команда, определила новую стратегию) завершается. Это было приведение компании в более спортивную форму. Нужно было наладить и укрепить инвестиционную и бюджетную дисциплину, нужно было провести реконфигурацию существующего производства, целых технологических цепочек: какие концентраты мы производим, где и как обрабатываем, куда доставляем для последующей обработки. Мы разделили медную и никелевую цепочки между Кольской ГМК и Заполярным филиалом, что повысило эффективность. Следующий этап, который мы анонсируем, – это новый инвестиционный цикл. На базе того, что мы уже сделали, мы можем расширить мощности по обогащению – в частности, рассматриваем возможность строительства третьей очереди Талнахской обогатительной фабрики с подъемом мощности в 1,8 раза до 18 млн т. Мы рассматриваем развитие так называемого Южного кластера, где тоже до 6 млн т с лишним руды мы могли бы произвести и задействовать мощности Норильской обогатительной фабрики. Решая экологические проблемы, мы обновили и увеличиваем наши плавильные мощности на Надеждинском заводе. С одной стороны, у нас это все становится более современным, а с другой – дает возможности для развития. Ведь чем совершеннее фабрика, тем более качественный концентрат она производит, а это высвобождает дополнительные плавильные мощности (для любого металлургического производства это самая затратная часть). А значит, инвестируя в новые проекты, в течение 5–6 лет мы могли бы получить существенную прибавку к тому производству, которое мы демонстрируем сегодня. Но нужно это делать сейчас.
Второй момент – наша продукция сейчас по-новому переосмысливается рынками. Палладия требуется все больше. С кобальтом, с никелем такая же история в связи с производством батарей для электромобилей. Поэтому мы стараемся понять, как мы могли бы увеличить акционерную стоимость, адаптируя портфель наших продуктов к нуждам новых индустрий и нового спроса. Мы считаем, что пока ожидания рынка завышены, поэтому мы не делаем массированных инвестиций, но мы стараемся вести проактивную маркетинговую политику и то, что называется тонкой настройкой наших продуктовых рядов. В то же время мы вынуждены балансировать и сохранять равновесие между долговой нагрузкой, капитальными вложениями и привлекательной дивидендной политикой. Наша дивидендная формула позволяет эту нагрузку регулировать. Тем не менее, я думаю, что при необходимости мы будем продолжать разговор о ее дальнейшем совершенствовании», - рассказал федеральному изданию Владимир Потанин.
29 ноября 2017 года, среда, 9:55

#НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – Зарплаты в Красноярье самые высокие в Сибири. Об этом свидетельствуют данные, обнародованные Новосибирскстатом.


По сведениям статистиков, я в январе–сентябре средняя зарплата в целом по Сибирскому федеральному округу составила 32,818 тыс. руб. В Красноярском крае в отчетном периоде она составляла 39,659 тыс. руб. Немного уступила лидеру Томская область (37,478 тыс. руб.), третье место списка занимает Иркутская область (36,603 тыс. руб.). Самые низкие зарплаты в Сибири у жителей Алтайского края (21,961 тыс. руб.), республики Алтай (24,966 тыс. руб.) и Омской области (29,064 тыс. руб.).


В Красноярье самые высокие заработки традиционно у сотрудников организаций, занимающихся добычей полезных ископаемых (в среднем 88,642 тыс. руб. в месяц). В сфере обрабатывающих производств доходы составляют 57,731 тыс. руб. в месяц. Почти столько же получают сотрудники финансовых и страховых организаций – 53,279 тыс. руб. В числе наименее оплачиваемых сфер: общепит, сельское хозяйство, торговля.
29 ноября 2017 года, среда, 8:58

#НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – Повреждение порывами штормового ветра кровли плавильного цеха №1 Надеждинского металлургического завода не повлияет на выполнение производственной программы Заполярного филиала компании «Норникель». Об этом заявил Евгений Борзенко, заместитель директора ЗФ «Норникеля» по управлению промышленными активами – главный инженер.


«Плановые ремонты, которые собирались провести на будущей неделе, с 4 декабря, мы их сейчас уже организовали, начинаем проводить. В связи с этим не планируется в долгосрочной или краткосрочной перспективе каких-либо серьезных потерь в производственной программе», – сказал он.


Как сообщалось ранее, 28 ноября в 01:45 (время московское) в результате штормового ветра на кровлю плавцеха №1 НМЗ обрушилась конструкция пароудаления. Кровля получила существенные повреждения. Это не оказало влияния на устойчивость конструкции здания. На работе остальных цехов инцидент не сказался. Жертв и пострадавших нет. Размер материального ущерба устанавливается.
29 ноября 2017 года, среда, 8:25

#НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – Сочинский горнолыжный курорт «Роза Хутор» и программа терапевтического спорта для инвалидов «Лыжи Мечты» заключили соглашение о сотрудничестве, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу курорта.


Инфраструктура горного комплекса прекрасно приспособлена для приема туристов с инвалидностью – на трассах «Розы Хутор» проходили горнолыжные соревнования Паралимпийских игр 2014 года.


В предстоящем зимнем сезоне посетителям с ограниченными возможностями здоровья будут предоставлять услуги сертифицированных инструкторов по горным лыжам, а пункты проката обеспечат необходимым оборудованием.


Программа «Лыжи Мечты» запущена в России в 2014 году Натальей и Сергеем Белоголовцевыми. На сегодня проект реализуют более 30 горнолыжных центров в 24 регионах России.
29 ноября 2017 года, среда, 7:58

#НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – Проект краевого бюджета на будущий год и плановый период 2019–2020 годов рассмотрели на заседании комитета по бюджету и экономической политике Заксобрания Красноярского края. В рамках подготовки главного финансового документа ко второму чтению (по итогам первого чтения параметры бюджета решили увеличить на 1,3 млрд руб.) депутаты внесли в него 19 поправок, которые и обсуждались на заседании комитета ЗС.


Дополнительные средства предлагается направить на самые разные цели, пояснили в пресс-службе регионального парламента. Так, в сфере агропромышленного комплекса предусмотрено дополнительное финансирование на возмещение части затрат на создание объектов для хранения зерна (около 100 млн руб.) и на компенсацию части затрат на покупку комбайнов (50 млн руб.); в сфере образования и спорта – на приобретение учебников (100 млн руб.), на поддержку и создание новых спортивных клубов по месту жительства (40 млн руб.) и на строительство в сельских территориях универсальных плоскостных спортплощадок (40 млн руб.); в сфере здравоохранения и соцполитики – на компенсационные выплаты работающим и проживающим в районах Крайнего Севера (100 млн руб.), на приобретение оборудования для оказания медицинской помощи при ишемическом инсульте (40 млн руб.), на выплаты медработникам для компенсации расходов на аренду жилья (30 млн руб.), атакже на обучение врачей за рубежом (20 млн руб.); в сфере ЖКХ и строительства – на ремонт квартир под переселение из аварийного и ветхого жилья в Норильске, снос аварийных и ветхих строений в северном городе и сохранение устойчивости зданий (150 млн руб.), на проведение мероприятий по обеспечению жителей края качественной питьевой водой (50 млн руб.), на обеспечение доступным и комфортным жильем граждан (50 млн руб.) и на монтаж быстровозводимых домов для лиц, ведущих традиционный образ жизни (более 20 млн руб.); в сфере экологии и безопасности – на охрану окружающей среды, воспроизводство природных ресурсов (свыше 40 млн руб.), на создание пожарных частей (более 40 млн) и на охрану и защиту леса (20 млн руб.); в сфере транспорта и государственных услуг – на содержание аэропортов (80 млн руб.), на возмещение авиапредприятиям недополученных доходов, возникающих в связи с госрегулированием тарифов на перевозки пассажиров (50 млн руб.), на приобретение оборудования для многофункциональных центров края (более 30 млн руб.).


По итогам обсуждений народные избранники проголосовали за поправки и бюджет в целом.
Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск