Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Пять проектов по поддержке людей с ОВЗ реализуют на Таймыре за полгода
22 ноября 2017 года, среда, 13:04

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В Дудинке объявили победителей районного конкурса социальных проектов «Зажги свою звезду над Енисеем», сообщили сегодня в администрации Таймыра.


На конкурс было представлено шесть инициатив, пять из которых получили положительную оценку и одобрение членов экспертной комиссии, а также финансовую поддержку (15 тыс. руб. на реализацию каждой). Все проекты направлены на поддержку людей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе включение их в творческую и образовательную деятельность, а также социальную интеграцию.


Победителем конкурса стал проект «АРТ-фестиваль», представленный Центром туризма и творчества «Юниор». В рамках мероприятия на площадке дудинского КДЦ «Арктика» будут организованы мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству и поставлен ряд кукольных спектаклей. Часть мастер-классов проведут молодые люди с ОВЗ.


В рамках реализации социального проекта медиа-студия «Сияние Севера» дети пришкольного интерната дудинской СШ №1 из отдаленных поселков Таймыра, имеющие особенности развития, получат навыки использования цифровых и информационных технологий. По итогам обучения ребята подготовят видеорепортажи для школьной медиа-студии, заметки для школьной газеты, фотовыставки о жизни детей из числа коренных этносов Таймыра. Этот материал будет выпускаться на нескольких языках: русском, долганском, ненецком и нганасанском.


Гастрольный тур театра кукол «Сказка» дудинской школы-интерната по учреждениям города будет организован в рамках проекта «Выездной театр сказка за сказкой». Актеры театра, организованного в прошлом году также благодаря победе на конкурсе соцпроектов, являются детьми с ОВЗ.


Два проекта-победителя представлены специалистами комплексного центра социального обслуживания населения «Таймырский». Благодаря инициативе «Биение сердец» для постояльцев отделения временного проживания КЦСОН волонтеры проведут различные мероприятия в стиле «Анти-эйджинг» (здоровое долголетие). Это будут праздники и концерты, выставки и мастер-классы, а также совместные прогулки на свежем воздухе. Реализация этого проекта, прежде всего, направлена на психологическую поддержку одиноких пожилых людей и инвалидов, волею судеб оказавшихся в учреждении соцзащиты. Второй проект предполагает создание клуба семейного общения «Чудотворцы».


На реализацию всех инициатив отведено полгода.


Районный конкурс проектов «Зажги свою звезду над Енисеем» проводится в рамках регионального инфраструктурного проекта «Территория 2020».
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск