Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Первый показ в рамках региональной программы фестиваля «Золотая маска» с аншлагом прошел в Норильске
18 ноября 2017 года, суббота, 15:48

#НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – Региональная программа российского театрального фестиваля «Золотая маска» стартовала сегодня, 18 ноября, в Норильске. На сцене Заполярного театра драмы имени Владимира Маяковского прошел первый показ. Северян порадовали актеры московского Театра наций.


Постановка «Шведская спичка» по одноименному произведению А.П. Чехова – это полный юмора и изобретательности музыкальный спектакль. В нем переплетенные фабулы про пропавшего барина и неверную супругу органично складываются в комическое уголовное расследование с элементами водевиля, мелодрамы, театрального капустника и даже циркового представления.


В преддверии показа в уютном зимнем саду драмтеатра с журналистами пообщались актеры, задействованные в постановке: Павел Акимкин, Елена Николаева, Роман Шаляпин, Артем Тульчинский, Евгений Ткачук.





Как рассказал Павел Акимкин, спектаклю «Шведская спичка» уже 10 лет, однако, своей актуальности он не теряет: «Он очень простой, человеческий, настоящий, и этим трогает зрителя. Всего в постановке задействованы семь человек, и практически нет ни каких технических средств».





«Мы этот спектакль возили несколько раз за границу – во Францию, в Германию. Там был перевод, но мне кажется, этот спектакль можно смотреть и без перевода потому, что там первична игровая манера, форма, а сам сюжет вторичен», – продолжил Роман Шаляпин.





По словам актеров, норильская публика очень благодарная, в чем они могли убедиться в свой прежний приезд в северный город несколько лет назад. Сравнивая зрителей в столице и регионах, Елена Николаева сказала: «В регионах всегда встречаю теплее, как бы ни было холодно. Наверное, это связано с тем, что зритель здесь не такой искушенный, как, например, в Москве».





Показ спектакля приходил при полном аншлаге, в зале не было ни одного свободного места. Перед тем, как артисты вышли на сцену, публику поприветствовали и.о. председателя Норильского Горсовета депутатов Виктор Цюпко, вице-президент «Норникеля» – директор Заполярного филиала компании Александр Рюмин, директор норильского драмтеатра Светлана Гергарт.





Со спектаклями «Золотой маски» норильчане знакомятся уже в третий раз (ранее региональную программу привозили в 2004 и 2005 годах), что стало возможным благодаря поддержке со стороны компании «Норникель», отметил Виктор Цюпко. Александр Рюмин поздравил всех норильчан с началом театральной недели и подчеркнул, что «Норникель» уделяет большое внимание развитию территорий, где расположены предприятия компания, повышению культурного уровня жителей этих регионов. Светлана Гергарт поблагодарила организаторов региональной программы фестиваля и пожелала всем собравшимся в зале интересных встреч с лучшими российскими театрами.





Норильчане тепло встретили столичных актеров. Зрители не скрывали эмоций и искупали артистов Театра наций в бурных аплодисментах. Второй показ «Шведской спички» пройдет в Норильске в воскресенье, 19 ноября.



0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск