Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
«Норникель» объединяет структуры IT-безопасности промышленных предприятий России
23 октября 2017 года, понедельник, 6:11

#НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – «Норникель» объединяет структуры IT-безопасности промышленных предприятий России. В Москве состоялось первое заседание клуба «Безопасность информации в промышленности» (БИП-клуб), неформального объединения руководителей подразделений информационной безопасности российских предприятий индустриального сектора экономики. Инициатором создания клуба выступил «Норникель».


Как сообщает пресс-служба горно-металлургической компании, в работе клуба приняли участие представители таких компаний, как «Северсталь», «Энел Россия», НЛМК, «Уралвагонзавод», «Полюс Золото», «ЛУКОЙЛ» и др.


Открывая заседание, вице-президент – руководитель блока корпоративной защиты «Норникеля» Владислав Гасумянов отметил важность формирования качественно новой коммуникационной площадки и назвал участников клуба «интеллектуальным центром разработки перспективных стратегий киберзащиты отечественной промышленности – эффективных, экономически проработанных и гибко адаптируемых к новым реалиям и угрозам».


«В условиях цифровой экономики корпоративные подразделения IT-безопасности выполняют функции первого рубежа защиты активов и обеспечения бесперебойности технологических процессов. Недавние вирусные атаки на промышленные предприятия показали, насколько важна ваша работа как для акционеров и руководства представляемых вами компаний, так и для укрепления национальной системы экономической безопасности в целом», – подчеркнул он.


Основной темой обсуждения стал проект разработанной «Норникелем» хартии информационной безопасности критических объектов промышленности, направленной против использования информационно-коммуникационных технологий в целях недобросовестной конкуренции и нанесения ущерба объектам промышленности. Участники совещания констатировали глубокую проработку проекта и согласились представить свои замечания на следующем заседании клуба.


В ходе работы клуба также были затронуты такие темы, как экономика и бюджетирование процессов IT-безопасности на крупных промышленных предприятиях, технологии блокчейн и криптовалюты в промышленности и возможность межкорпоративного взаимодействия в случаях массированных кибератак.


По словам члена совета БИП-клуба, советника генерального директора «Северсталь Менеджмент» Александра Кириллова, в условиях затяжной нестабильности на мировых рынках и обострения конкурентной борьбы, крайне важна кооперация отечественных промышленных компаний, тем более в такой важной сфере, как информационная безопасность.


«Современная индустрия высокотехнологична, что подразумевает соответствующий уровень и техническое обеспечение защиты производственных процессов. Все эти вопросы в дальнейшем мы и намерены обсуждать в рамках клуба», – отметил он.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск