Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Серия мероприятий проводится в Норильске в преддверии фестиваля Arctic Wave
20 октября 2017 года, пятница, 9:29

#НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – Серия мероприятий проводится в Норильске в преддверии фестиваля научных открытий Arctic Wave, организованного компанией «Норникель» при поддержке городской администрации. Активности рассчитаны не только на школьников, но и на учителей.


Накануне, 19 октября, на базе СШ №6 прошел занимательный мейк-квест, объединивший учеников разных классов. В эти минуты в лаборатории инновационного творчества FabLab проводится «Программа перезагрузки для педагогов», а вечером на базе городской Публичной библиотеки пройдет тематический круглый стол.


Фестиваль Arctic Wave развернется в субботу, 21 октября. На этот раз будущие заполярные ученые и инженеры соберутся в Молодежном центре (ул. Советская,9). Слоган фестиваля этого года: «Дополняй реальность». По замыслу организаторов, мастер-классы, открытые лекции и образовательные сессии должны призывать гостей фестивальных площадок менять действительность вокруг себя. Так, на треке «Изобретай» будет предложено разработать собственные инженерные механизмы – катапульту, руку-манипулятор, спиннер или кораблик. Ярким событием площадки станут бои роботов. Трек «Вовлекай» позволит совершить увлекательную виртуальную экскурсию по «Норникелю» в VR-очках, а также собрать свой собственный экземпляр очков виртуальной реальности. Трек «Изучай» подарит гостям фестиваля незабываемое научное шоу, познакомит с 3D-рисованием и открытками с дополненной реальностью, научит использовать свой творческий потенциал. В рамках крупного научно-популярного события будут проводиться мейк-квесты, конкурсы, научные опыты и эксперименты. Программу дополнит лекционный трек «Спрашивай», куда войдут выступления спикеров. Научный журналист, врач-терапевт высшей категории Алексей Водовозов расскажет о популярных медсериалах и о том, как и почему в них искажается действительность. А редактор журнала «Популярная механика», писатель Тим Скоренко поразмышляет со слушателями о том, как стать изобретателем и кто придумывает новые гаджеты. Екатерина Дьячкова расскажет о профессиях будущего, а Алексей Шипулин предложит гостям фестиваля обсудить тему: «Опасные связи. Что рассказывают о вас ваши знакомые». Сергей Белков раскроет секреты правильной еды для умных людей. В рамках вечерней программы Arctic Wave Кирилл Гаврилин прочтет лекцию «Искусство и наука: между прошлым и будущим», а Павел Юдин, раскрывая образ науки в современном отечественном искусстве, расскажет о монументальных проектах нескольких последних десятилетий.


Традиционно вход на Arctic Wave свободный. Но на ряде мастер-классов будет действовать система предварительной записи.


Цель фестиваля – пробудить интерес к науке и технике среди молодежи, поддержать креативные инженерные идеи и инновационную активность школьников, показать перспективы развития отечественной и мировой науки и технологий. Впервые Arctic Wave состоялся в 2015 году в Норильске и Мончегорске. В 2016 фестиваль прошел уже в трех городах – Норильске, Дудинке и Заполярном, и собрал 7000 человек.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск