Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Часы памяти, посвященные Дню политических репрессий, пройдут в Норильске
19 октября 2017 года, четверг, 8:42

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В филиалах норильской Централизованной библиотечной системы пройдет ряд мероприятий, посвященных Дню политических репрессий. Ежегодно 30 ноября в этот день вспоминают репрессированных граждан.


В период с 26 по 27 октября для школьников Норильска специалисты сектора краеведческой информации проведут исторический час «Женщины и дети Норильлага». Ребята узнают о сложных условиях жизни и каторжном труде женщин и детей – жертв лагерей, посмотрят кадры документальных хроник, воспоминания очевидцев, познакомятся с тетрадями Ефросинии Керсновской.


27 октября в городской Публичной библиотеке (Ленинский пр., 20-а) учащиеся старших классов посетят исторический час «Меня во сне сжигает тот мороз», познакомятся с судьбами людей подвергнутых репрессиям и окунутся в эпоху 30–40-х годов XX века.


В библиотеке Семейного чтения №4 (Солнечный пр., 2) состоится исторический час «Покоя нет ни сердцу, ни уму». 24 октября мероприятие пройдет для девятиклассников школы №17, а 25 октября – для десятиклассников школы №1. Также мероприятия пройдут вне стен библиотеки: 23 октября для старшеклассников школы №16, а 30 октября – для студентов Норильского педагогического колледжа.


23 октября в библиотеке №3 (пр. Котульского,15) проведут час памяти «Забвению не подлежит». На этой встрече учащиеся узнают о Норильлаге, об известных всей стране заключенных, в каких условиях работали люди.


Час памяти «И скорбь, и память, и покаяние» в детском читальном зале Талнахской библиотеки (ул. Диксона, 9) пройдет для школьников гимназии №48. Мероприятия пройдут 23 и 24 октября.


26 октября в Талнахской библиотеке состоится час памяти «Паутина террора». Там же можно познакомиться с выставкой художественной и исторической литературы о ГУЛАГе.


27 октября в библиотеке №1 (ул. Первомайская, 42) состоится час исторической хроники Норильска «Лагерь Каларгон». Читатели познакомятся с трагическими страницами в истории Норильска, узнают о недоброй славе Каларгона – штрафного лагерного пункта – одного из отделений Норильлага. Вниманию посетителей будет представлена книжная выставка-реквием «Забвению не подлежит».


25 октября в районе Кайеркан в библиотеке №8 (ул. Строительная, 2-а) для учащихся старших классов состоится краеведческий час «Судьбы Норильлага», рассказывающий о судьбах творческой интеллигенции в период репрессий. 26 октября пройдет час памяти «Горькие судьбы». С 17 октября все желающие могут посетить выставку «Личное счастье Георгия Жженова».
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск