Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Число наркопреступлений снизилось на Таймыре на четверть
17 октября 2017 года, вторник, 8:42

#НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – Члены антинаркотической комиссии Таймыра усилят межведомственное взаимодействие и обмен информацией. Такое решение было принято по итогам очередного ее заседания, сообщает пресс-служба таймырской администрации.


Информацию о состоянии наркопреступности в январе–сентябре представил врио начальника ОМВД России по Таймырскому району Дмитрий Максимов. Он отметил, что в отчетном периоде зарегистрировано 26 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года снижение наркопреступности составило 24%. Процент раскрываемости при этом повысился с 47% в минувшем году до 61% в текущем. Из незаконного оборота изъято 48 гр наркотиков.


О результатах мониторинга состояния заболеваемости наркоманией на территории Таймыра за III квартал текущего года членам комиссии и приглашенным рассказал и.о. главного врача КГБУЗ «Таймырская межрайонная больница» Сергей Парфирьев. Он сообщил, что по состоянию на конец сентября на учете с диагнозом «наркомания» состоит 37 таймырцев, 25 из них употребляют современные синтетические психостимуляторы, девять – имеют сочетанную зависимость от двух и более психоактивных веществ. За отчетный период в наркологическом отделении межрайонной больницы пролечено три пациента.


Заслушав доклады специалистов здравоохранения и полиции, собравшиеся перешли к обсуждению принятых мер по привлечению населения к профилактике наркозависимости и алкоголизма. По словам начальника управления образования администрации района Ларисы Брикиной, в отчетном квартале в образовательные организации было передано более 420 иммунохраматических экспресс-тестов для проведения анонимного добровольного тестирования учащихся 8–11 классов. До руководства школ доведены порядки проведения добровольного тестирования, а также действий работников при обнаружении обучающегося с признаками наркотического опьянения. В целях вовлечения учащихся в деятельность кружков и секций допобразования в сентябре во всех образовательных учреждениях проведена краевая акция «Досуг».


В рамках муниципальных программ «Молодежь Таймыра» и «Развитие физической культуры и спорта на территории муниципального района» профилактические мероприятия проводились специалистами управления по делам молодежи, семейной политики и спорта районной администрации. Так, свыше 100 человек стали участниками мероприятий межведомственного проекта 2Альтернатива». Более 70 несовершеннолетних в летний период были трудоустроены в краевые трудовые отряды старшеклассников. Индивидуальную профилактическую работу с подростками из семей, находящихся в социально опасном положении, на постоянной основе проводят специалисты молодежного центра.


Учреждениями культуры муниципального района в рамках работы по профилактике наркомании, алкоголизма и пьянства среди несовершеннолетних в отчетном периоде проведено более 170 мероприятий с охватом свыше 9,5 тыс. подростков и молодежи.




0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск