Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Поездка в Норильск стала очень полезной для мончегорских экспертов программы «Мир новых возможностей»
13 октября 2017 года, пятница, 11:33

#НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – Сегодня, 13 октября, делегация из Мончегорска завершает свою работу в Норильске. Эксперты благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель» на протяжении трех дней знакомились с территориальными, климатическими и прочими условиями и особенностями северного города, чтобы с максимальной эффективностью оценивать поданные от территории проекты.


В состав делегации под руководством главы Мончегорска Дмитрия Староверова (также является экспертом благотворительной программы) вошли Наталья Трещева, заведующая сектором Публичного центра правовой информации МБУ «Мончегорская ЦБС», Анастасия Кран, пресс-секретарь администрации Мончегорска, и Николай Зяблов, специалист МБУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества».


Мончегорцы пообщались с местными социальными предпринимателями, изучили опыт развития и внедрения новых форм работы некоммерческих организаций (НКО) и муниципальных структур при грантовой поддержке «Норникеля», обсудили вопросы сотрудничества мончегорских и норильских НКО. В центре внимания гостей были вопросы организации правовой грамотности некоммерческих организаций, развития рабочих пространств на территории, сфер искусства, литературы, театра, музейного дела, творчества и экстрима.


В первый день своего пребывания в северном городе, 10 октября, участники делегации встретились с главой города Норильска Ринатом Ахметчиным и посетили несколько объектов, организованных местными социальными предпринимателями при грантовой поддержке «Норникеля» и содействии городской администрации. Так, гости побывали на недавно открывшейся молочной кухне «Здоровый ребенок», где выпуск полезных продуктов наладил Константин Копылов, в детском развивающем центре «Чудо-Дети», организованном Евгенией Гарнагой, в центре развития личности «СТАРТ», появившемся стараниями Юлии Николаевой. Большое впечатление на мончегорцев произвел консультационный ресурсный центр по вопросам финансово-хозяйственной деятельности НКО, в коворкинге которого они пообщались с корпоративными волонтерами программы «Комбинат добра» (возникший в 2015 году на базе фонда «Возможность» по инициативе городского управления по молодежной политике и работе с общественными объединениями консультационный ресурсный центр в настоящее время активно развивается при содействии местной администрации и благодаря поддержке программы «Мир новых возможностей»). Также гости посетили игровую комнату, организованную по инициативе центра «Милосердие», реабилитационный центр «Виктория», открытую два года назад «Норникелем» лабораторию инновационного творчества «Фаблаб», культурные и спортивные учреждения города. Норильчане рассказали экспертам из Мончегорска не только о запущенных инициативах, но и о проектах, с которыми планируют участвовать в очередном конкурсе (прием заявок продлится до 1 ноября).


Итоги работы делегации подвели сегодня за круглым столом в Многофункциональном центре. Глава Мончегорска поблагодарил администрацию Норильска и представителей Заполярного филиала компании «Норникель» за насыщенную и качественно подготовленную рабочую программу и выразил надежду на более тесное сотрудничество заполярных территорий.


«Между нашими городами различий нет. Разве что то, что у вас есть уникальное природное месторождение, а у нас – экстрим и федеральная трасса, – отметил с улыбкой Дмитрий Староверов. – На обеих территориях очень заметна деятельность градообразующего предприятия. На других территориях страны, где тоже есть мощные финансово-промышленные группы, нет такого мощного движения, такого технологичного, профессионального, современного подхода. Так что нам повезло, что у нас есть «Норникель».


Заведующая сектором Публичного центра правовой информации МБУ «Мончегорская ЦБС» подчеркнул, что в рамках рабочей поездки в Норильск эксперты из Мончегорска, «научились, наконец, оценивать проекты».


«До приезда сюда я, к примеру, не понимала, почему у вас все в помещениях происходит, не понимала зависимость Норильска от аэропорта. Теперь я понимаю, почему вам, например, нужно будет в летний период больше мероприятий проводить в городе, или почему нужно много помещений, где дети могли бы активно проводить время в зимний период, когда нет возможности долго находиться на улице. Обещаю собрать по приезду в Мончегорск наших экспертов и рассказать им об этих особенностях. Для нас очень важно обмениваться опытом и в дальнейшем тиражировать удачные проекты на наших территориях», – пояснила Наталья Трещева.


Николай Зяблов акцентировал внимание на высокой активности норильчан: «Жители вашего города участвуют везде, где только можно, и сплоченно. Мне очень понравилось, что никто никому дорогу не переходит, проекты одной направленности прекрасно уживаются. Понравилось и здоровое тиражирование успешного опыта, и то, что проекты рассчитаны на самые разные аудитории».


Эксперты из Мончегорска посоветовали норильчанам разрабатывать больше проектов, направленных на людей с ограниченными возможностями здоровья, пообещав поделиться собственными наработками в этой сфере, а также еще активнее заниматься вопросами озеленения городских территорий.


И встречающая, и принимающая стороны отметили необходимость разработки интерактивной карты проектов, реализуемых в рамках благотворительной программы «Мир новых возможностей».


14 и 15 октября гости с Кольского полуострова будут работать в соседней Дудинке.


Визит мончегорской делегации является ответным. В апреле на Кольском полуострове побывали норильчане – эксперты благотворительной программы «Мир новых возможностей». Они познакомились с мончегорским опытом реализации грантовой программы, узнали, как развивается социальное предпринимательство у соседей, прониклись спецификой Кольского Заполярья.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск