Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Свыше 3000 спортсменов и международных делегатов будут проживать в Деревне Универсиады-2019
13 сентября 2017 года, среда, 7:37

#НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – Красноярским журналистам презентовали жилой комплекс, спортивную и медицинскую инфраструктуру будущей Деревни Универсиады-2019, сообщили сегодня в исполнительной дирекции XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в Красноярске.


По словам проректора Сибирского федерального университета по организации и сопровождению проектов Романа Шорохова, будущая Деревня имеет двухъядерную структуру: «Зона кампуса в районе проспекта Свободный, где будут размещены спортсмены, носит название «Атлетическая Деревня». Для подготовки ядра «Атлетической Деревни» планируется построить два новых объекта – многофункциональный комплекс и медицинский центр. Кроме того, в рамках игр будут задействованы пять уже существующих комплексов общежитий, а также ряд действующих объектов университетской инфраструктуры. В свою очередь резиденция волонтеров разместится на другой площадке СФУ в районе Студгородка, и там появятся еще три новых объекта.


В ходе мероприятия участники смогли оценить уровень готовности шести новых объектов, которые будут размещаться на территории действующего университетского кампуса СФУ. Так, были продемонстрированы комплекс общежитий «Перья-1», где во время состязаний будут проживать волонтеры, а также комплекс «Перья-2», предназначенный для размещения судей и технического персонала студенческих игр. В зданиях общежитий будут находиться кафе, магазины, парикмахерские и другие административные и служебные помещения, предоставляющие максимально комфортные условия проживания и отдыха.


Следующим объектом пресс-тура стал открытый стадион с полем с искусственным покрытием для игры в футбол и регби, а также площадкой для организации тренировок по хоккею. Будущий спортивный объект будет оснащен трибунами на 500 мест, легкоатлетическим сектором и дорожкой длиной 400 м. Во время игр он будет отдан в распоряжение волонтеров и технического персонала.


Кроме того, журналистам продемонстрировали многофункциональный комплекс, который в период состязаний будет задействован как главный пункт питания спортсменов, способный единовременно обеспечить до 1100 посадочных мест, а также медицинский центр студенческих игр, предназначенный для оказания первой помощи в круглосуточном режиме и проведения антидопинговых процедур.


Как отметил руководитель исполнительной дирекции Всемирной зимней универсиады 2019 года в Красноярске Максим Уразов, в главном ресторане будет организовано четырехразовое питание, где в меню предложат четыре кухни: местная русская, европейская, азиатская, халяльная. Кроме того, он добавил, что питание будет учитывать предпочтения вегетарианцев и веганов.


В конце презентации участникам пресс-тура продемонстрировали Студенческий бульвар – разветвленную сеть пешеходных дорожек, которые позволят связать Атлетическую деревню и резиденцию волонтеров.


В завершении мероприятия Максим Уразов подчеркнул, что Деревня Зимней универсиады-2019 – один из важнейших объектов предстоящих студенческих игр: «Очень важно, что Деревня Зимней универсиады-2019 располагается на территории Сибирского федерального университета – одного из лучших вузов в стране, имеющего хорошую инфраструктуру. Предполагается, что на территории Деревни будут проживать свыше 3000 спортсменов и международных делегатов из 50 стран. На момент состязаний это будет единый комплекс с максимально комфортными условиями для размещения всех спортсменов и официальных лиц».


Генеральным партнером Универсиады-2019 является компания «Норникель».
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск