Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Около 11% норильчан, написавших "Тотальный диктант", получили пятерки
13 апреля 2017 года, четверг, 13:18
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В этом году Норильск в пятый раз присоединился к образовательной акции "Тотальный диктант".
Впервые северяне проверяли грамотность сразу на четырех площадках. В двух аудиториях Норильского государственного индустриального института текст диктовали депутат Заксобрания Красноярского края Виталий Толстов и депутат Норильского Горсовета, директор гимназии №11 Нина Шпетная; в Талнахской библиотеке текст писали под диктовку Оксаны Кочергиной, начальника организационного отдела администрации Талнаха, а в помещении "Антикафе" озвучивал текст Павел Авдеев, актер Норильского Заполярного театра драмы имени Вл. Маяковского.
Как сообщил сегодня агентству Николай Яшин, руководитель местной общественной организации "Необычные люди", выступившей организатором акции в Норильске, на всех четырех площадках диктант написали 194 человека. "Около 11% участников акции получили пятерки. Многие написали текст на четверки. Двоек в этом году немного", – сказал он, отметив, что результаты Норильска не хуже, чем в целом по стране, а текст диктанта в этом году "был несколько легче".
Как сообщалось, автором "Тотального диктанта–2017" стал писатель Леонид Юзефович. Каждая часть его текста – это эссе про один из родных городов писателя: Пермь, Улан-Удэ и Санкт-Петербург. Норильчане писали текст, посвященный Перми.
"Тотальный диктант" состоялся 8 апреля. В этом году к акции, направленной на популяризацию грамотности и повышение интереса к русскому языку, присоединились 514 российских и 287 зарубежных городов. Текст написали более 200 тыс. человек.
Участники из 71 страны на 3008 площадках, организованных в 858 городах и поселках, написали "Тотальный диктант" 8 апреля. В России к акции присоединилось 600 населенных пунктов. По оценкам организаторов, в акции приняли участие 200234 человека со всего мира.
Акцию больше 10 лет назад придумали студенты Новосибирского государственного университета. В 2013 году она получила статус международной.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск