Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Долганская группа "Юргель" представила Красноярье и Таймыр на межрегиональном смотре этнокультурных центров
28 сентября 2016 года, среда, 14:54
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Участники долганской этнофольклорной группы "Юргель" Василий Батагай, Раиса Большакова и Ирина Антонова вернулись с VII Межрегионального смотра деятельности этнокультурных центров коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, где они представляли Красноярский край и Таймыр. Об этом сегодня сообщили в администрации муниципального района.
Смотр прошел в городе Кемерово. В нем приняли участие представители КМН Республик Саха (Якутия) и Хакасия, Таймырского и Эвенкийского муниципальных районов, Ленинградской и Кемеровской областей, всего около 100 человек из 10 регионов России.
По словам главного хранителя фондов Таймырского Дома народного творчества Василия Батагая, таймырцы участвовали в смотре уже второй раз. В этом году они ближе познакомились с культурой коренных народов Кемеровской области – телеутами и шорцами.
На смотре работала научно-практическая конференция на тему "Этнокультурные центры: теория и практика взаимодействия и развития современной поликультурной России", на которой Василий Батагай выступил с докладом о культе женщины.
Таймырцы представили традиционные долганские обычаи и обряды, исполнили творческий номер, провели мастер-классы по косторезному искусству и вышивке бисером, а также развернули выставку косторезных изделий мастеров ТДНТ.
Василий Батагай отметил, что участники смотра заинтересовали печатным изданием Дома народного творчества "Школа тундровика". Это пособие содержит мастер–классы по изготовлению художественных изделий утилитарного и декоративного назначения, используемых в быту коренными малочисленными народами Таймыра.
В рамках смотра участники таймырской этнофольклорной группы посетили выставки "Сибирский автопортрет второй половины 20 – начала 21 века", "Кузбасс – уникальный памятник природы" и фотовыставку Кемеровского государственного института культуры "Коренные народы Сибири", побывали в Кемеровском областном музее ИЗО, Кемеровском областном краеведческом музее и на экскурсии по городу Кемерово, а также приняли участие в мастер-классах "Рекондструкция элемента традиционного шорцкого и телеутского костюмов по материалам музейных собраний" и "Моделирование традиционного обряда русских музейными средствами".
За вклад в развитие и сохранение культуры коренных малочисленных народов Севера Василий Батагай был удостоен медали губернатора Кемеровской области Амана Тулеева "За веру и добро". ТДНТ был награжден дипломом лауреата смотра от министерства культуры РФ и получил сертификат на ценный подарок (телевизор).
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск