Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Подтесовская РЭБ ведет ремонт крупнотоннажного флота ЕРП
2 февраля 2016 года, вторник, 11:49
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – На основных ремонтно-эксплуатационных базах Енисейского речного пароходства ("дочка" ГМК "Норильский никель") продолжается ремонт флота. Как отмечает пресс-служба ЕРП, с января у речников начинается самая напряженная пора судоремонта и сдачи флота в техническую готовность, которая будет продолжаться до начала навигации.
В отдельных случаях судоремонту предшествует очень важный этап подготовки – это выморозка подводной части корпуса судна. Сегодня только на Подтесовской РЭБ флота Енисейского пароходства осуществляется ремонт по данной технологии. Для того чтобы отремонтировать, заменить винты, валы и т.п., необходимо создать так называемый ледяной колодец с ремонтируемым агрегатом внутри. В нужном месте вырубается лед на глубину 10–15 см, после чего воде позволяют промерзнуть дальше. Через некоторое время опять снимают слой льда, повторяя эту операцию несколько раз в течение полутора месяцев, пока не будет достигнута нужная глубина. Самое важное - вовремя остановиться. Одно неверное движение и вода под давлением снизу выломает лед, затопит выморозку и вся работа пойдет насмарку.
"Ремонт ведем на 17 судах, – рассказал заместитель начальника цеха эксплуатации флота Подтесовской РЭБ Станислав Дуба. – "Выморозка" применяется на шести из них – это теплоходы "Виктор Астафьев", "Александр Печеник", "Весьегонск" и три несамоходных судна. Ремонтируем борта, движительно-рулевой комплекс, а так же винты". Трудиться приходится в непростых условиях: в Подтесово сейчас 30-градусные морозы, однако, как говорят работники РЭБ, им бывает даже жарко. Судоремонтом заняты 280 человек, в том числе 75 членов плавсостава.
Всего в Подтесово базируется 300 судов, к навигации планируют отремонтировать порядка 200 единиц. В техническую готовность флот сдается согласно графику, утвержденному руководством ЕРП.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск