Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф»
за июль 2015 года.
9 июля 2015 года, четверг, 16:15
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Волонтерские арт-субботники "Наш двор" стартуют сегодня в Норильске и Дудинке.
Акции пройдут с 9 по 13 июля в трех дворах города Норильска (в Центральном районе, Талнахе и Кайеркане) и в одном из дворов соседней Дудинки.
Цель – творческое благоустройство территории с вовлечением жителей, воспитание бережного отношения к жилищному фонду, придомовым участкам, дворам и подъездам.
Арт-субботники организованы при поддержке благотворительной программы "Норникеля" "Мир новых возможностей". Партнерами в проведении акций выступят местные некоммерческие организации и органы власти.
Во дворах установят детские игровые комплексы, приобретенные ЗФ ГМК "Норильский никель".
Сегодня, 9 июля, акция проводится в Дудинке во дворе дома №25 по ул. Щорса. Субботник проходит при поддержке администрации города и волонтеров отряда старшеклассников "Зеленый патруль".
11 июля активисты корпоративного проекта "Движение молодых специалистов "Лидер" будут наводить порядок во дворе дома №47 по Ленинскому проспекту. На следующий день субботник пройдет в Талнахе на территории двора домов №№13 и 15 по ул. Дудинской. В акции примут участие волонтеры благотворительного фонда "Территория добра".
13 июля в Кайеркане арт-субботник организуют во дворе дома №14 по ул. Норильской. Мероприятие состоится при поддержке администрации района и волонтеров Молодежного центра, КДЦ "Юбилейного", отряда летнего пришкольного лагеря, организованного на базе СОШ №40.
9 июля 2015 года, четверг, 15:10
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Предприятие "Электроремонт", входящее в состав ремонтно-монтажного специализированного треста "Норильскэнергоремонт" ООО "Норильскникельремонт", отмечает 75-летие.
Задачи предприятия – ремонт электрооборудования (электрических машин и трансформаторов) всех переделов компании "Норильский никель", расположенных в Норильском промышленном районе.
"Электроремонт" сегодня – это сплоченный коллектив численностью 150 человек, работающих на семи участках, рассказал "Заполярному вестнику" Александр Финн, директор предприятия-юбиляра. "Электроремонт" – это более 6 тыс. отремонтированных электродвигателей в год, генераторов переменного и постоянного тока мощностью от 0,2 кВт до 10000 кВт, в том числе 510 штук мощностью более 100 кВт, 150 силовых, преобразовательных, печных, сварочных трансформаторов мощностью от 1,6 кВА до 125 000 кВА, более тысячи изготовленных катушек к электроаппаратам, 30 тонн изготовленной и оплетенной обмоточной шины и провода.
"В перспективе у нас – сервисное партнерство с фирмой SIEMENS: обучение на ее базе специалистов, возможные варианты применения современных передовых технологий ремонта электродвигателей и трансформаторов, технологического переоснащения производства, приобретения современного оборудования", – рассказал изданию Александр Финн.
9 июля 2015 года, четверг, 14:28
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Дорожные полицейские Дудинки вместе с ребятами из "Зеленого патруля" провели акцию "Осторожно – дорога!".
Как рассказали сегодня в пресс-службе ОМВД России по Таймырскому району, старшеклассники на улицах заполярного города в рамках проведения Декады детской дорожной безопасности раздавали памятки о том, как вести себя водителям на проезжей части, в местах массового скопления детей и возле образовательных учреждений. В листовках содержалась информация и для пешеходов – о том, как и где правильно переходить дорогу и о каких правилах нельзя забывать ни в коем случае.
Активисты "Зеленого патруля" разделились на несколько групп и распределились на самых оживленных участках города. В итоге юноши и девушки раздали около 100 памяток.
9 июля 2015 года, четверг, 14:19
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Вице-президент – директор Заполярного филиала ГМК "Норильский никель" Александр Рюмин провел встречу с линейными руководителями рудника "Таймырский".
Основной темой разговора с мастерами, начальниками участков стало состояние промышленной безопасности и охраны труда, пишет сегодня "Заполярный вестник".
Заместитель директора ЗФ по промышленной безопасности и охране труда Сергей Градюшко привел статистику производственных травм и отметил, что в целом по минерально-сырьевому комплексу "наблюдается явная тенденция снижения эффективности контроля состояния закрепленных горных выработок со стороны мастеров и руководителей участков, а также отсутствие должного контроля данной работы со стороны вышестоящего руководства". К коллективу "Таймырского" это замечание относится в меньшей степени, поскольку предприятие – лучшее среди рудников. Это подтверждено высокой оценкой центральной комиссией ЗФ по культуре производства. По итогам полугодия рудник занял второе место в соревновании по охране труда и промышленной безопасности среди подразделений Заполярного филиала. Александр Рюмин поздравил рударей с этим достижением и подчеркнул: "Техника безопасности – это тот вопрос, которым должны постоянно заниматься все и каждый, находясь на рабочем месте. В противном случае результата не будет. То, что ваше предприятие одно из лучших в Заполярном филиале по состоянию промышленной безопасности и по производственным достижениям, подтверждает, что коллектив у вас крепкий, надежный. Но расслабляться нельзя, вопросы охраны труда должны решаться лучше".
Главная нагрузка здесь, считает Александр Рюмин, ложится на мастеров, начальников участков – тех, кто готовит рабочее место и допускает персонал к смене. "От их профессионализма, ответственности зависит здоровье ваших сотрудников", – сказал вице-президент "Норникеля".
9 июля 2015 года, четверг, 13:52
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Дорожные полицейские и председатель общественного совета при Отделе МВД по Норильску Юрий Кононченко побывали в военно-патриотическом лагере "Мальчишки севера", совместив проведение "Декады дорожной безопасности" с акцией "Каникулы с Общественным советом", сообщили в пресс-службе местной полиции.
Для знакомства воспитанников лагеря со спецификой работы дорожно-патрульной службы госавтоинспекторы прибыли на служебном автомобиле ДПС.
Напомнив основные правила дорожного движения, командир взвода отдельной роты ДПС ОГИБДД Константин Гапенко продемонстрировал курсантам спецприборы, при помощи которых сотрудники Госавтоинспекции осуществляют контролируют соблюдение скоростного режима и измеряют расстояния при дорожно-транспортных происшествиях.
Инспектор дорожно-патрульной службы Евгений Тувишов провел для курсантов мастер-класс по выявлению нетрезвых водителей, а также научил с помощью прибора измерять светопропускаемость автомобильных стекол.
Под контролем наставника в лице председателя общественного совета, который более 28 лет прослужил в органах внутренних дел, мальчишки побывали в салоне служебного автомобиля ДПС. Опробовав специальные звуковые и световые сигналы, а также громкоговорящее устройство, курсанты смогли почувствовать себя настоящими дорожными стражами порядка.
В завершение встречи воспитанники лагеря поблагодарили сотрудников полиции за познавательную беседу, причем так, как полагается по военной дисциплине.
9 июля 2015 года, четверг, 13:26
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске окончательные итоги ЕГЭ-2015 подведут в конце месяца. Глава Рособрнадзора попросил регионы к августу проанализировать итоги Единого государственного экзамена, сообщается на официальном информационном портале единого государственного экзамена.
Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов в ходе Всероссийского совещания руководителей органов исполнителей власти субъектов РФ в сфере образования, прошедшем во Владивостоке, попросил регионы до августа проанализировать проведение единого государственного экзамена.
"В ближайшее время в регионах необходимо провести совещания по результатам сдачи ЕГЭ, выявить проблемные моменты и определить пути их предотвращения в будущем. Также необходимо детализировать и утвердить "дорожные карты" подготовки к госэкзамену 2016 года", – отметил Сергей Кравцов.
По словам руководителя ведомства, ЕГЭ в этом году прошел объективно – без серьезных нарушений и технологических сбоев. В 2016 году кардинальных изменений в системе ЕГЭ не произойдет. Продолжится реализация ранее запланированных, например, отказ от заданий с выбором вариантов ответов по истории, обществознанию, информатике и географии. Сохранится тенденция оптимизации количества пунктов проведения экзаменов, увеличение количества аудиторий с онлайн видеонаблюдением, расширение практики технологий печати контрольных измерительных материалов непосредственно перед экзаменом в аудиториях.
Сергей Кравцов также пригласил руководителей органов управления образованием регионов на Всероссийский семинар "Корректное использование результатов оценки качества образования", который состоится в октябре в Новосибирске.
9 июля 2015 года, четверг, 12:41
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В рамках проекта "Обогатительная фабрика" состоялась встреча с Алексеем Резвановым, экспертом в области Digital Media. В клубе-лектории, организованном компанией "Норильский никель" и медиакомпанией "Северный город", речь шла о технологиях дополненной реальности, пишет сегодня газета "Заполярный вестник".
Многие слушатели пришли на лекцию, чтобы разобраться, что есть дополненная реальность. Чем она отличается от виртуальной и как ее можно применять в своей жизни. Алексей Резванов представил слушателям несколько роликов на эту тему.
До недавнего времени самой известной разработкой дополненной реальности были очки Google Glass, устройства, сочетающего в себе всю мощь мобильных технологий, голосового управления и дополненной реальности. Одной из сфер завоевания стало использование устройства дополненной реальности в области безопасности, например для езды на мотоцикле.
"Основной идеей в этом случае является то, что мотоциклист будет видеть все знаки перед собой и за собой, ему не нужно будет поворачивать голову на 180 градусов, так как в шлеме будет отражаться вся важная навигационная информация. То есть он должен сделать езду более безопасной. Подобно большинству информационных технологий, дополненная реальность была изначально предназначена не для широкого пользования. Она зародилась в недрах военно-промышленного комплекса и впервые получила применение в шлеме для военных летчиков. И сегодня продолжаются активные разработки для применения дополненной реальности в военном деле", – пояснил Алексей Резванов.
Как оказалось, эксперт в области Digital Media в Норильске не только в качестве спикера "Обогатительной фабрики". Именно в северном городе будет тестироваться новая социальная сеть ProNorilsk, разработанная компанией Damps&Lyland. Кроме обычных для социальной сети функций ProNorilsk будет содержать элемент дополненной реальности.
Эта соцсеть должна объединить людей, населяющих определенное городское пространство, в данном случае город Норильск. Акцент сделан на привязке к объектам, наполняющим город: музеям, кинотеатрам, стадионам. Выйдя на улицу, вы открываете страничку ProNorilsk. Встроенный навигатор определяет ваше местоположение. Вы включаете видеокамеру и с помощью функции дополненной реальности видите информацию о том, что вас окружает.
"Хочется как можно больше полезных для города проектов. И очень импонирует, что Норильск был выбран для старта новой соцсети. Это хороший пример того, как его слабые стороны, в частности плохой интернет, использовать как силу. И если эта соцсеть со временем охватит всю Россию – это будет очень здорово. И мы будем говорить, что стояли у истоков и видели, как все начиналось", – сказал директор 2ГИС в Норильске Николай Яшин.
В воскресенье для слушателей "Обогатительной фабрики" была организована экскурсионная прогулка по городу "Дополняя дополненную реальность". Ее участники стали первыми, кто смог увидеть возможности ProNorilsk в тестовом режиме. Как обещает Алексей Резванов, в приложении будут заложены определенные маршруты, чтобы пользователь мог с пользой провести выходной. Кроме того, можно будет составить собственную экскурсию по достопримечательностям и предложить ее другими пользователям.
9 июля 2015 года, четверг, 12:04
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Рособрнадзор и Общественная палата РФ обсудили итоги ЕГЭ-2015. Заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев обсудил с представителями Общественной палаты РФ и другими экспертами итоги проведения ЕГЭ-2015, сообщается на официальном информационном портале единого государственного экзамена. В мероприятии также принимала участие директор Федерального института педагогических измерений Оксана Решетникова.
Как отметил заместитель руководителя Рособорнадзора, единый госэкзамен в 2015 году прошел максимально объективно.
"Обработка результатов продолжается, но уже можно сказать, что серьезных нарушений и утечек КИМ на ЕГЭ не было, нет и ни одного пункта приема экзамена с аномальными результатами", – сказал Анзор Музаев.
Объективности экзамена способствовал ряд нововведений, которым предшествовало обсуждение, в том числе, на площадке Общественной палаты. По словам замруководителя ведомства речь, прежде всего, идет о созданной системе многоуровневого контроля: федеральные инспекторы, общественные наблюдатели, видеонаблюдение, межведомственное взаимодействие и эффективная работа с регионами.
Председатель комиссии по развитию науки и образования ОП РФ Любовь Духанина отметила важность сформированной системы общественного наблюдения и выразила готовность к дальнейшему взаимодействию с Федеральной службой.
"В следующем году мы совместно с Рособрнадзором организуем дополнительный контроль на тех пунктах сдачи, на которые поступали жалобы. Такая точечная работа в регионах позволит улучшить процедуру ЕГЭ в целом", – заявила председатель.
В свою очередь, Анзор Музаев поблагодарил участников круглого стола за совместную работу по совершенствованию процедуры ЕГЭ.
"В 2015 году мы учли все замечания, которые предложила Общественная палата РФ. Так, в русском языке мы отказались от вопросов с выбором ответов, математику разделили на базовый и профильный уровни. Высокие показатели объективности были достигнуты во многом благодаря работе общественных наблюдателей", – подчеркнул заместитель руководителя Рособрнадзора.
9 июля 2015 года, четверг, 11:24
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В День семьи, любви и верности семьи полицейских с детьми познакомились с обычаями и традициями семей коренных народов Таймыра, сообщили в пресс-службе ОМВД России по Таймырскому Долгано-Ненецкому району. Мероприятие организовали в Таймырском доме народного творчества в теплом кругу семьи за чаем со сладостями. В гости к представителям пяти этносов Таймыра пришли семьи полицейских. Стражи правопорядка рассказали о том, как в их семьях рождаются традиции, и какие обычаи они приняли от своих родителей и предков.
Специалисты главного чума Таймыра являются представительницами разных этносов, которые из покон веков населяют Крайний север Таймырского полуострова. Женщины являются носителями культуры и языка ненцев, нганасан, долган и энцев. Представительница эвенкийского народа рассказала семьям полицейских на родном языке пословицы, при этом стражи правопорядка сравнили их с русскими пословицами, оказалось, что смысл их во многом схож, ведь ценность семьи была известна издревле.
Стражи правопорядка узнали о том, какие обычаи существуют в национальных жилищах – чумах, какие существуют этические нормы поведения, о том, что гость, пришедший в дом, не должен задерживаться у входа. Коренные северянки рассказали, как воспитывались дети на бескрайних просторах тундры, о том, что приобщали к труду с самых малых лет и уже в пять лет маленький северянин умел управлять упряжкой оленей.
Представительница нганасанского народа рассказала о традиционной одежде, она служила, практически, паспортом для представителей этого народа. По одежде можно было узнать замужем ли девушка, к какому роду она принадлежит, сколько ей лет.
Семьи полицейских смогли узнать предсказание: после загадывания желания подбрасывали кости оленя, если упадет определенной стороной значит желание сбудется. Также дети полицейских смогли поиграть в национальные игры, побросать камешки и испытать свои силы в ловкости: тонкой палочкой попасть в череп кролика на веревочке, родители тоже не отказались посоревноваться в ловкости.
По окончании мероприятия полицейские и дети смогли сыграть на традиционных музыкальных инструментах настоящую сказку. От звуков и напевов таймырской тундры семьи полицейских были в восторге. Кроме этого семьи стражей правопорядка услышали песни и считалочки от маленькой представительницы нганасанского народа.
На память о совместном праздновании Дня семьи, любви и верности семей полицейских и представителей коренных малочисленных народов Таймыра подарили книжки для детей на национальных языках.
9 июля 2015 года, четверг, 11:15
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске с рабочей поездкой находится вице-президент ГМК "Норильский никель" – руководитель блока непромышленных активов и энергетики Оник Азнаурян. Он проинспектировал исполнение ключевых проектов, которые реализуются на площадках Норильско-Таймырской энергетической компании, сообщили в пресс-службе "Норникеля" сегодня.
Оник Азнаурян побывал на ТЭЦ-1. В турбинном цехе этого предприятия ведутся работы по замене турбогенератора и бойлерной группы. На сегодня уже установлены турбины, генератор и вспомогательное оборудование. Продолжаются работы по монтажу главного паропровода и питательного трубопровода. Вместе с оборудованием будет установлена новая автоматизированная система управления технологическими процессами.
Пуско-наладочные работы и запуск оборудования запланированы на конец года. Бойлерная группа ТЭЦ-1 напрямую обеспечивает теплом город Норильск.
"Мы планируем, что до конца текущего года проект будет запущен, и тепло пойдет, соответственно. Таким образом, обеспечит стабильное и, значит, непрерывное энергоснабжение селитебной зоны", – отметил руководитель блока непромышленных активов и энергетики "Норникеля".
Архив новостей
2019 —
январь176, февраль218, март213, апрель222, май206, июнь207, июль243, август196, сентябрь179, октябрь242, ноябрь212, декабрь71
2018 —
январь262, февраль180, март224, апрель317, май310, июнь290, июль327, август256, сентябрь213, октябрь217, ноябрь216, декабрь172
2016 —
январь231, февраль380, март430, апрель425, май380, июнь279, июль304, август381, сентябрь347, октябрь349, ноябрь352, декабрь371
2015 —
январь207, февраль345, март398, апрель410, май213, июнь303, июль461, август346, сентябрь431, октябрь473, ноябрь376, декабрь460
2014 —
январь108, февраль290, март293, апрель324, май275, июнь233, июль331, август273, сентябрь260, октябрь223, ноябрь268, декабрь353
2013 —
январь279, февраль314, март282, апрель355, май255, июнь144, июль126, август283, сентябрь297, октябрь317, ноябрь279, декабрь208
2012 —
январь105, февраль438, март313, апрель440, май401, июнь257, июль174, август343, сентябрь323, октябрь398, ноябрь352, декабрь325
2010 —
январь248, февраль291, март285, апрель231, май334, июнь312, июль253, август324, сентябрь310, октябрь387, ноябрь474, декабрь538
2009 —
январь199, февраль321, март341, апрель328, май251, июнь245, июль187, август266, сентябрь293, октябрь345, ноябрь290, декабрь239
2008 —
январь284, февраль353, март337, апрель413, май308, июнь324, июль302, август253, сентябрь282, октябрь347, ноябрь313, декабрь408
|
|
 |
|